Как защитить свое жилье при прописке гражданского мужа без права собственности?

• г. Екатеринбург

Я прописана в своем доме. Он куплен на мои деньги и оформлен на меня. Гражданский муж просит прописать его без права собственности.

Нужно ли оформлять при этом еще какие-нибудь документы, чтобы в последствии не возникло у него или его родственников желание претендовать на мою жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Прописки давно не существует. Сейчас - регистрация. Регистрация не дает права собственности и никаких документов оформлять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, регистрация не влечет приобретение права собственности на дом, соответственно, никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно, но составить договор пользования на срок 11 месяцев можно..

Потом он перетечет в бессрочный..

Никакого "без права собственности" не существует. Просто делаете ему регистрацию постоянную или временную..

Спросить
Пожаловаться

Если я пропишу мужа в свою квартиру. Имея в собственности, могу ли я его выписать в случае развода? Можно прописать его временно, допустим на год?

Гражданский муж просит прописать его на жилплощади принадлежащей мне. Живем несколько месяцев, в дальнейшем планировали узаконить отношения. В квартире прописаны я, моя дочь и мои родители.

На данный момент у него нет прописки, выписался из своей квартиры якобы для переоформления жилья, чтобы не досталась бывшей супруге.

Если я его пропишу имеет ли он в дальнейшем право на жилье?

Как аргументированно отказать в прописке?

Если я пропишу в своей квартире мужа, смогу ли я его потом выписать без его согласия, в любой момент? Какие у меня могут возникнуть проблемы?

Если собираюсь прописать мужа в квартиру, которая приобретена мною до брака (я собственник), в случае развода какие права будет иметь муж? Смогу ли я его выписать?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж (сожитель) прописан в моем частном доме, сейчас мы не живем вместе, но он еще не выписался, имеет ли он какие либо права на мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение