Как поставить на учет авто со снятием в связи с кражей или угоном в прошлом году?

• г. Новосибирск

Купил авто. Пробил по базе пишет что в 2019 году "Снятие с учета в связи с кражей или угоном". Но в угоне не числится. Из документом есть стс (разрезанный, можно посмотреть что внутри но там нечего нет не печатей не подписей) птс копия не дубликат а именно копия, дкп. Могу ли я поставить на учет этот авто?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете поставить на учет.

Здравствуйте, Олег!

Из описанной ситуации понятно, что с документами на автомобиль не все в порядке. Правооустанавливающие документы вызывают сомнения в подлинности.

Скорее всего, с постановкой автомобиля на учет возникнут большие трудности.

Сейчас трудно прогнозировать как будут развиваться события. Наверное, в ГИБДД изымут документы и свяжут Вас с дознователем/следователем, занимающимся этим дело (об угоне), если дело еще в производстве.

В любом случае на первоначальном этапе ввиду отсутствия подлинника (дубликата) ПТС регистрация не будет проведена.

Вам нужно быть готово к тому, что автомобиль могут фактически изъять.

Чтобы не бросить на себя тени сомнений наверное лучше действовать так как должен действовать добросовестный покупатель, который ничего не подозревает об истории автомобиля.

А еще лучше связаться с продавцом и пойти на регистрацию вместе для того, чтобы он смог пояснить обстоятельства снятия машины с учета и совершения купли-продажи сотрудникам ГИБДД.

ОБращайтесь в ГИБДД.

Но вообще удивительно, как так можно купить авто без документов, да еще не проверив..