Как получить мотивированное решение после неудачного возражения в суде МФО

• г. Томск

На меня подало в суд МФО. На заседании я не был, но отправил в суд возражение на исковое заявление и приложил контррасчет задолженности. Но мировой судья принял решение удовлетворить требования истца полностью. На возражение не отреагировал.

По почте пришло письмо с решением, резолютивная часть. Ну и написано, что можно написать заявление о составлении мотивированного решения. Или аппеляция.

Что это за мотивированное решение и почему суд не принял мое возражение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Если стороны согласны с решением суда, то судья вправе ограничиться резолютивной частью. А вот для того, чтобы решение обжаловать и нужно мотивированное решение. В нем судья указывает по каким причинам были приняты одни доказательства и отклонены другие.

Добрый день. Пишите заявление о составлении мотивированного решения, затем апелляционную жалобу и посещайте судебные заседания.

Добрый день! Была похожая ситуация. Только суд встал на нашу сторону и взыскал по нашему расчету. Однако, в апелляции банк просил назначить бухгалтерскую экспертизу, после которой взыскали всю сумму по исковому заявлению. Суд проверкой расчетов и самими расчетами не занимается.

Пишите жалобу

у в последующие инстанции, можем и мы написать.

Сергей, мотивированное решение - это "полное" решение, в котором суд указывает обстоятельства, из которых он исходил, и нормы права, которыми он руководствовался, а также выводы, к которым он пришел при рассмотрении требований истца.

Чтобы не рисковать пропуском срока на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения и пропуском срока на обжалование Вы можете подать первоначально (как вариант) апелляционную жалобу, заложив в нее те доводы, которые указывали в своих возражениях.

При подаче апелляционной жалобы мировой судья обязан составить мотивированное решение.

Тоесть мне надо написать заявление в суд, чтобы мне составили мотивированное решение, а с ним уже подавать аппеляцию.

Непонятно, почему суд, принимая мое возражение его игнорирует, выдает сразу резолютивную часть и просто удовлетворяет полностью требования истца. И смотря по выложенным на сайте суда решениям они просто штампуют решения.

Обязательно подавайте заявление о вынесении мотивированного решения. Подавайте апелляционную жалобу.

Скажите, я подам в аппеляции свой контррасчет задолженности. Что будет, если суд посчитает, что мой расчет неверный?

Оставят решение суда первой инстанции в силе.

Я правильно понимаю, что если суд не согласен с расчетом ответчика - он по своему ничего пересчитывать не будет?

Здравствуйте. Все верно, суд ничего пересчитывать не будет.

Я перечитал уйму решений судов, где суд пересчитывает проценты за пользованием займа за пределами срока действия договора. И суды приводят перерасчет исходя из средневзвешенной процентной ставки ЦБ РФ для кредитных организаций, которая публикуется и действует на момент получения займа. Что - все ответчики сами находят эту информацию и тыкают суд носом в постановление Верховного суда, где это черным по белому написано? Суд должен защищать права должника, которые ущемляют ростовщики, которые в своих договорах не пишут, что в случае просрочки так и будет капать по 1% в день... даже по окончании договора займа.

Суды пересчитывают проценты лишь по тем займам, которые были выданы до того, как законом были введены ограничения по начислению процентов.

В остальных случаях, в зависимости от того, когда вы оформили займ, проценты будут начисляться с учетом четырехкратного/трехкратного/двукратного/полуторакратного предела по отношению к сумме основного долга.