Невнимательность при смене фамилии - штраф за неизмененный военный билет.

• г. Екатеринбург

Я вышла замуж в 2015 году в паспорте поменяла фамилию, а в военниом билете не поменяла. В военкомате с меня требуют штраф 1500 рублей за то что не поменяла фамилию в военнике. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ответственность в данном случае предусмотрена за неуведомление военкомата об изменении семейного положения согласно ст.21.5 КоАП РФ

Но срок давности уже истек.

То есть оплатить штраф все равно придется?

Обращайтесь в отдел полиции.

У вас срок давности истек.

Что это значит? Как понять срок давности истек?

Срок привлечения к административной ответственности истек. Это является основанием для прекращения административного дела (стю. 24. 5 КОАП РФ).