Администрация центра требует оплаты сломанного телевизора за недосмотр над ребятами

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста. В вечернее время, когда мл. школьников я укладывал спать, 2 е ребят старших остались одни в игровой. Баловались ракетками от бадминтона и ударили телевизор от чего он сломался (есть видео). Администрация центра требует с меня стоимость телевизора т.к. я оставил детей без надзора. По расписанию центра мл. школьники ложатся спать в 20:30, а старшие в 22:00. Младшие одни не заснут, поэтому пришлось оставить их одних в соседней комнате.

Центр имеет право за недосмотр за детьми взыскать с меня стоимость телевизора, если я не подписывал договор о мат. ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при возникновении любого материального ущерба, причиненного работодателю, право взыскивать его с работника или не взыскивать определяет сам работодатель. В вашей ситуации, если работодатель решит с вас взыскать причиненный ему ущерб, не все так однозначно. Сама ситуации, причины возникновения, насколько ваши действия в этот момент отвечали требованиям, относящимся к вашим должностным обязанностям, не было ли со стороны работодателя какого-либо нарушения, что привело к возникновению этой ситуации, все это требует тщательного анализа и оценки. Поэтому я бы вам рекомендовала в данном случае, если работодатель будет настроен взыскивать с вас материальный ущерб, перенести рассмотрение данного спора в суд. При этом все те решения, которые будут приняты работодателем по факту причиненного вами ущерба при расследовании данного инцидента (приказы, акты и т.д.) - обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо начать с Вашей должностной инструкции, а также иных локальных нормативных актов. Как Вы могли одновременно находиться в спальне младших (укладывать их спать) и в другом помещении (наблюдать за старшими). Как в документах это все прописано.

К тому же, Вы ведь не являетесь материально ответственным лицом, с Вами ведь не был заключен договор о материальной ответственности?

Необходимо установить вину работника в причинении ущерба имуществу работодателя, а для этого производится комиссионная проверка с Вашим участием и составлением акта. С Вас должны взять объяснение.

Центру нужно ну очень постараться для соблюдения всех требований и доказыванию Вашей вины.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

2 месяца назад отремонтировала телевизор в мастерской а сегодня он опять сломался поломка такая же как была перед этим мастерская после ремонта дала гарантию на свою работу 1 месяц а прошло 2 могу ли я предъявить им претензию.

Разбил телевизор в гостинице! Могут ли они подать в суд на меня? Я заплатил 20000 тысяч на счёт гостиницы, они говорят, что ремонту он не подлежит и требуют всю стоимость телевизора (а это 58 тысяч). и почему я должен платить деньги, как за новый телевизор, ведь он уже стоял у них в номере не один год, и,тем более, он уже снят с производства..

Ученик шестого класса общеобразовательной школы на летних каникулах работал на автозаправочной станции. На заработанные деньги он купил себе магнитофон, а оставшуюся сумму отдал матери. С началом учебного года он решил больше в школу не приходить. Когда его классный руководитель заявила матери об отсутствии мальчика на уроках, то он ответил, что по Конституции РФ каждый имеет право (а не обязанность) на образование, а он получил то образование, которое считал нужным. Теперь своим правом он может больше не пользоваться. Прав ли ученик?

Вот такая ситуация. Сын ему 18 лет в игровом клубе (по всей видимости документов на предоставление таких услуг, у хозяина нет) Во время игры в очках виртуальной реальности разбил нечаянно телевизор. Теперь хозяин заставляет возмещать стоимость телевизора. Заставляет брать кредит, или писать рассписку на 60.000. И ещё было снято видео где под давлением сын говорит я такой такой разбил телевизор. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение