Администрация центра требует оплаты сломанного телевизора за недосмотр над ребятами

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста. В вечернее время, когда мл. школьников я укладывал спать, 2 е ребят старших остались одни в игровой. Баловались ракетками от бадминтона и ударили телевизор от чего он сломался (есть видео). Администрация центра требует с меня стоимость телевизора т.к. я оставил детей без надзора. По расписанию центра мл. школьники ложатся спать в 20:30, а старшие в 22:00. Младшие одни не заснут, поэтому пришлось оставить их одних в соседней комнате.

Центр имеет право за недосмотр за детьми взыскать с меня стоимость телевизора, если я не подписывал договор о мат. ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при возникновении любого материального ущерба, причиненного работодателю, право взыскивать его с работника или не взыскивать определяет сам работодатель. В вашей ситуации, если работодатель решит с вас взыскать причиненный ему ущерб, не все так однозначно. Сама ситуации, причины возникновения, насколько ваши действия в этот момент отвечали требованиям, относящимся к вашим должностным обязанностям, не было ли со стороны работодателя какого-либо нарушения, что привело к возникновению этой ситуации, все это требует тщательного анализа и оценки. Поэтому я бы вам рекомендовала в данном случае, если работодатель будет настроен взыскивать с вас материальный ущерб, перенести рассмотрение данного спора в суд. При этом все те решения, которые будут приняты работодателем по факту причиненного вами ущерба при расследовании данного инцидента (приказы, акты и т.д.) - обжалуйте.

Здравствуйте.

Необходимо начать с Вашей должностной инструкции, а также иных локальных нормативных актов. Как Вы могли одновременно находиться в спальне младших (укладывать их спать) и в другом помещении (наблюдать за старшими). Как в документах это все прописано.

К тому же, Вы ведь не являетесь материально ответственным лицом, с Вами ведь не был заключен договор о материальной ответственности?

Необходимо установить вину работника в причинении ущерба имуществу работодателя, а для этого производится комиссионная проверка с Вашим участием и составлением акта. С Вас должны взять объяснение.

Центру нужно ну очень постараться для соблюдения всех требований и доказыванию Вашей вины.

Если потребуется помощь, обращайтесь.