Проблемы с начислением субсидии на коммунальные услуги в период пандемии - законные ли удержания?

• г. Кемерово

Мной оформлена не первый год супсидия на оплату коммунальных услуг. В период пандемии супсидия два раза продлевалась автоматически. Теперь с меня удерживают средства, мотивируя тем, что было начислено больше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для удержаний может быть решение суда. Оспаривайте.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю субсидию за ЖКХ. По указу президента она продлевалась автоматически два раза, из-за пандемии. За это время, муж вышел из тюрьмы и прописался в моей квартире. Когда я пошла на продление, то мне предъявили претензии по этому поводу и теперь требуют, чтобы я вернула все деньги, выплаченныеыеые мне за полгода. Правомерно ли это? Нельзя ли сделать просто перерасчет? Тем более, что на следующим полгода мне продлили субсидию, так как мы проходим по всем документам.

Имеет ли право соц. защита производить удержания по выплате жкх субсидий, на основании того, что якобы были переплаты по выплате субсидий в предыдущих месяцах? То есть сейчас регулярные положенные субсидии не начисляют моей матери-пенсонерки, она живет и прописана одна! Ссылаются на то что много якобы они там платили в предыдущих месяцах ей субсидии.

А сейчас просто не платят, начислен долг в 7 с лишним тысяч. Как быть? Законны такие действия или надо разбираться матери пенсионерки с нарушителями? Заранее спасибо.

Не давно оформил субсидию по оплате коммунальных услуг на свою квартиру. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли возвращать субсидию полученную после продаже квартиры? И что может быть при ее не возврате?

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

В 2019 году, выйдя на пенсию, подавала заявление на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через МФЦ. В МФЦ сказали прийти через 6 месяцев, чтобы была чистая картина по получению пенсии (без хвостов с зарплатой). Попала в больницу, потом пандемия. Повторно подала заявление 9 июня 2021 года. Позвонили из Центра жилищных субсидий и сказали, что вместо 2600 рублей субсидии я буду получать только 600 рублей, потому что с января 2021 года введен Льготный коэффициент, по которому у меня урезается с субсидия? Правомерно ли это? Какие нормативные акты были изданы в январе 2021 года, касающиеся субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере, если были недостоверные данные о доходах, но не существенные, или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение