Двойником меня списывают деньги - как защититься от ошибок приставов?

• г. Москва

В течении 2 х лет с моих счетов списывают дееьги приставы Волгоградской области за двойника, несмотря на присланное мне официальное уведомление, что я не должник и вгесен в их базу двойников. Но всеравно программа у них подтягивает и мои счета тоже, а новые приставы вновь и вновь снимают с меня деньги.

После моих возражения долго возвращают.

Я подал заявление в прокуратуру на действия приставов о бандетизме и превышении долж. Полномочий.

Но опосаюсь, что это будет продолжаться и дальше.

Подскажите, что мне делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! А деньги Вам вернули? Если нет, то смело можете взыскивать с бюджета. Требуйте возбуждения уголовного дела. У меня такое было в практике: в Санкт Петербурге стали взыскивать с человека, проживающего в Московской области.

Здравствуйте! Надо писать в главное УФССП по региону, прокуратуру (только о бандитизме-нет такого понятия) и обращаться в суд с административным исковым заявлением.

В подобной ситуации юристы советуют писать письменные обращения в банк и службу судебных приставов. Если же и это не поможет, то можно подать исковое заявление в суд. При этом, помимо основной суммы списанных средств, можно потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, и даже если ситуация будет решена на этот раз, нет гарантии, что подобного не произойдет в будущем. Пока обязанность идентифицировать должника по СНИЛС или номеру паспорта не действует на законодательном уровне, тем, кому не повезло с однофамильцами, придется решать проблемы по мере их поступления. И сейчас единственный способ навсегда избавиться от «призрака тезки» — это сменить собственную фамилию.