Исковая давность и задолженность - моя история с Манименом

• г. Уфа

Я брала займ в Манимене в 2017 году. Осталась без работы и не смогла оплатить. В 2019 г был судебный приказ и в 2021 году. Я их отменила. Сейчас подали исковое заявление. Скажите пожалуйста прошёл ли срок исковой давности? И как можно снизить сумму задолженности. Я брала 23000, а с процентами сейчас 70000.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае срок исковой давности не истек. Он приостановился с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Пишите возражение на исковое заявление. Проверяйте расчет задолженности, просите снизить неустойку в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Просите о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, ст. 196 ГК РФ. исковая давность применяется к каждому повременному платежу, поскольку в данном случае. Скорей всего. Вы должны были выплачивать долг ежемесячно. Просите суд уменьшить пен (неустойку) в связи с ее несоразмерностью с основной суммой долга, п. 6 ст. 395 ГК.

Мария Федоровна, исходя из информации, указанной в вопросе 3-х годичный срок исковой давности не истек. На иск кредитора вам следует подготовить возражения, в котором сославшись на тяжелое материальное положение просите суд снизить суммы штрафа и пени. А также просите примененить ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Удачи.

Здравствуйте

У вас должна быть копия искового заявления от истца, на основании заявления пишите свои возражения.

Для корректного ответа и оценки перспектив нужно изучить иск.