Можно ли взыскать судебные расходы с юридической фирмы, против которой было возбуждено уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Омск

Получено определение суда о взыскании судебных расходов с юридической фирмы, против которой в начале лета УВД возбудило уголовное дело. В бывшем офисе фирмы объявление - фирма не работает. Возможно ли взыскание судебных расходов по данному судебному определению с этой фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть по ИНН в налоговой закрыта она или нет, может в стадии закрытия тогда надо предъявлять решение для оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возможно. Принудительным исполнением суд. акта занимаются судебные приставы-исполнители.

Спросить
Пожаловаться

Конечно возможно взыскание судебных расходов. Обращайтесь в суд с заявлением об обеспечительных мерах - наложении ареста на имущество фирмы и счета. В соответствии со ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Александрович! Давайте по порядку.

1. Если уже есть определение суда, вынесенное в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ, то у Вас есть все основания получить исполнительный лист и передать его в ФССП, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" было возбуждено исполнительное производство.

2. Так что ответ: да, возможно взыскание судебных расходов. Но это по закону.

3. На практике все упирается в то, что на счетах такой фирмы нет денег, а имущества недостаточно для покрытия долга, да и не факт, что приставы найдут такое имущество.

4. В этой связи т.к. возбуждено уголовное дело, стоит попробовать взыскать убытки с преступников, став гражданским истцом в рамках уголовного дела. Тогда по приговору суда сможете получить возмещение. Но тут опять же все упирается в то, чтобы у них было имущество либо доходы, на которые можно обратить взыскание. А для этого нужно своевременно заявить о применении мер обеспечения иска. Например, в форме ареста имущества.

Спросить
Пожаловаться

Николай Александрович, доброго дня.

Да, это возможно. Возбуждение уголовного дела не повод не взыскивать судебные расходы с должника.

Берите в суде исполнительный лист и Подавайте на исполнение приставам, пусть возбуждают на основании Вашего заявления исполнительное производство, это следует из статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако стоит отметить, что судеьный акт может быть никак не исполним, если на счетах этой организации нет денежных средств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Пару лет назад попал в аварию. Виновник ДТП не согласился с постановлением инспектора и подал жалобу. Суд оставил постановление без изменения. Виновник опять подал жалобу на решение суда уже в верховный суд. На первый суд я ходил сам, в этот раз решил обратиться к юристу. Юрист помог мне составить возражения на жалобу, проконсультировал как и что говорить, со мной в ВС он к сожалению не смог поехать. В итоге ВС тоже оставил жалобу без удовлетворения. Вопрос такой: могу ли я попытаться взыскать с виновника дтп плату за мои консультации с юристом? Сумма правда небольшая, 7000. Но мне еще пришлось ехать в другой город, сам жалобщик в ВС даже не приехал.

Мировой суд вынес решение о привлечении моего знакомого к административной ответственности. Городской суд решение мирового отменил в связи с тем, что он, как инвалид с имеющимся тяжёлым психическим заболеванием, административной ответственности не подлежит. Сейчас он хочет взыскать судебные издержки и моральный вред, но не знает, в какой суд подать: в мировой или городской? Подскажите пожалуйста, куда подать иск и какой срок исковой давности на взыскание судебных издержек по административному делу? Заранее благодарю всех за ответы. С уважением, Инесса.

Вынесен приговор по уголовному делу в 2010 г., вступил в силу, отбыл наказание, судимость снята досрочно. Потерпевший подал иск о возмещении морального и судебных расходов в районный суд. Суд моральный взыскал, в остальном отказал. Потерпевший подал заявление в мировой о взыскании судебных расходов на представителя. Судья назначила заседание, сегодня процесс. Я попросила перерыв, потому что судья отказала мне в приеме ходатайства о прекращении производства по 220 221 ГПК, заявив что у нас не гражданский процесс, а процесс в рамках уголовного дела. В суде присутствует гос. обвинитель по уголовному делу, поддерживает заявление потерпевшего. А в заявлении потерпевший называет себя истцом а меня ответчиком. Скажите, господа юристы, пожалуйста до 14.30 в 1500 процесс, права ли судья, заявляя, что это не гражданское дело а иск в порядке уголовног?

Я Ответчик по делу, суд первой инстанции выиграла, в исковых требованиях Истцу отказано полностью. Подала заявление о взыскании судебных издержек и позже заявление на выдачу испол. Листа. Мое заявление на выдачу испол. Листа вернули по почте, в котором сообщили, что определение не вступило в законную силу, так как обжаловано в апелляционном порядке Истцом и частная жалоба передана на рассмотрение апелляционной инстанции краевого суда.

Вопрос: могу ли я в суде апелляционной инстанции до вынесения решения вновь подать заявление о взыскании судебных расходов с Истца в полном объеме. Заранее благодарю за ответы.

Рассмотрения дела в мировом суде не было, т.к. истец отказался отсвоих требований о взыскании процентов по ст.395 гк рф в полном обьеме, но требует взыскать судебные расходы. Как написать возражение?

Мне пришло письмо с суда, а том что суд удовлетворил о взыскании судебных расходов с меня, от заявления с кем я судился. Как мне оплатить? Я скинул ему эти деньги на карту. С меня ничего суд не спишет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу о взыскании материального ущерба и морального вреда потерпевшей в ДТП вынесено решение. ДТП произошло в 2015 г., после этого было заведено вначале административное, затем открыто уголовное дело. Мы (потерпевшая сторона) понесли расходы в связи с данным уголовным (а также вначале административным) и гражданским делом. В частности, расходы на доверенности на представителей (только сами адвокатские расходы-оплату адвоката, были взысканы приговором по уголовному делу о ДТП), транспортные расходы на проезд к месту апелляции по уголовному делу (на апелляцию подавала виновная сторона), нотариальное свидетельствование подлинности показаний свидетелей ДТП, единственная консультация юриста по гражданскому делу (по гражданскому делу юриста или адвоката не нанимали), услуги по ксерокопированию документов и печати фотографий (а в уголовном деле пришлось много доказывать невиновность потерпевшей в ДТП, писали в прокуратуру, УВД, печатали фотографии) и др. Так вот, в гражданском деле судья нам в решении полностью отказала во взыскании данных судебных издержек: "так как данные расходы истцом понесены не в рамках настоящего гражданского дела, что подтверждается датами несения таких расходов" (выдержка из решения). Законно ли это или нет? Если нет, то на что сослаться на апелляции в доказательство своей правоты и необходимости взыскания судебных издержек? Ведь все эти судебные расходы понесены нами в связи с наездом на потерпевшую на пешеходном переходе и уголовным, а затем, гражданским делом! Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение