Можно ли взыскать судебные расходы с юридической фирмы, против которой было возбуждено уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Омск

Получено определение суда о взыскании судебных расходов с юридической фирмы, против которой в начале лета УВД возбудило уголовное дело. В бывшем офисе фирмы объявление - фирма не работает. Возможно ли взыскание судебных расходов по данному судебному определению с этой фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть по ИНН в налоговой закрыта она или нет, может в стадии закрытия тогда надо предъявлять решение для оплаты.

Добрый день! Возможно. Принудительным исполнением суд. акта занимаются судебные приставы-исполнители.

Конечно возможно взыскание судебных расходов. Обращайтесь в суд с заявлением об обеспечительных мерах - наложении ареста на имущество фирмы и счета. В соответствии со ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Александрович! Давайте по порядку.

1. Если уже есть определение суда, вынесенное в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ, то у Вас есть все основания получить исполнительный лист и передать его в ФССП, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" было возбуждено исполнительное производство.

2. Так что ответ: да, возможно взыскание судебных расходов. Но это по закону.

3. На практике все упирается в то, что на счетах такой фирмы нет денег, а имущества недостаточно для покрытия долга, да и не факт, что приставы найдут такое имущество.

4. В этой связи т.к. возбуждено уголовное дело, стоит попробовать взыскать убытки с преступников, став гражданским истцом в рамках уголовного дела. Тогда по приговору суда сможете получить возмещение. Но тут опять же все упирается в то, чтобы у них было имущество либо доходы, на которые можно обратить взыскание. А для этого нужно своевременно заявить о применении мер обеспечения иска. Например, в форме ареста имущества.

Николай Александрович, доброго дня.

Да, это возможно. Возбуждение уголовного дела не повод не взыскивать судебные расходы с должника.

Берите в суде исполнительный лист и Подавайте на исполнение приставам, пусть возбуждают на основании Вашего заявления исполнительное производство, это следует из статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако стоит отметить, что судеьный акт может быть никак не исполним, если на счетах этой организации нет денежных средств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением