Право на долю в участке и машине при разводе - каковы шансы?

• г. Казань

С мужем прожили год, в марте 2010 г разошлись, я с дочкой переехала к своим родителям, подала на развод в июле, первое слушание было 1.08.2011. Документы на ареду земли подписали у нотариуса с ним в октябре, заявление на развод забрала в ноябре, повторно подала в декабре. На момент подписания документов на участок жили раздельно 6 месяцев, шел бракоразводный процесс алименты не платил, денег не давал. Имею ли я право на долю участка? Учитывается ли при разделе тот факт, что мы жили раздельно уже 6 месяцев до подписания документов? Также купил машину, когда мы жили раздельно, но еще не были разведены, могу ли я получить долю от этой машины? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Важен сам факт расторжения брака,а не факт совместного проживания.Насколько понял из вопроса,то и на участок и на машину по 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

С мужем прожили год, в марте 2010 г разошлись, я с дочкой переехала к своим родителям, подала на развод в июле, первое слушание было 1.08.2011. Документы на ареду земли подписали у нотариуса с ним в октябре, заявление на развод забрала в ноябре, повторно подала в декабре. На момент подписания документов на участок жили раздельно 6 месяцев, шел бракоразводный процесс алименты не платил, денег не давал. Имею ли я право на долю участка? Учитывается ли при разделе тот факт, что мы жили раздельно уже 6 месяцев до подписания документов?

С мужем прожили год, в марте 2010 г разошлись, я с дочкой переехала к своим родителям, подала на развод в июле, первое слушание было 1.08.2011. Документы на ареду земли подписали у нотариуса с ним в октябре, заявление на развод забрала в ноябре, повторно подала в декабре. На момент подписания документов на участок жили раздельно 6 месяцев, шел бракоразводный процесс, алименты не платил, денег не давал. Имею ли я право на долю участка?

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Могу я подать иск на раздел машины приобретенной в браке. Наш брак был зарегистрирован в сентябре 2011 года в мае 2012 года муж приобрел машину в кредит (ещё выплачивает) в ноябре 2012 муж подал на развод (брак расторгнут в январе 2013 года) я не работала с ноября 2011 года по ноябрь 2014 (находилась по уходу за ребенком до 3 х лет) Сколько мне полагается и какие сроки подачи иска. Спасибо.

В 2011 г был взят кредит на покупку машины, выплачен-машина продана, куплена в 2012 новая машина в кредит, на первоначальный взнос были внесены деньги за проданную машину (350 т. р.) в данный момент идет бракоразводный процесс-как делить эту машину, кредит платить ещё год.

Мы с мужем проживали в браке с 2010 по 2014 год. В 2011 на общие деньги была куплена машина. С 2014 по недавнее время жили гражданским браком. С 2012 года на него начисляются алименты, но ни алименты, ни ни наличных денег мы от него не видели, он выпивает, работать старается не официально. 3 недели назад мы с ним разошлись, я хотела подать на раздел имущества, но,при переезде, случайно наткнулась на документы, он каким то образом переписал машину на своего брата. У меня на руках нет никаких документов на машину, неужели он так просто может лишить меня с детьми того, что нам было положено?

С 2011 г по 2017 г была замужем. За этот период родились две дочери, первая в 2011, а другая в 2015. В 2014 подала на алименты, т.к. его первая жена подала на алименты. На тот момент он работал официально. Бухгалтерия перечисляла. Потом он уволился и стал работать неофициально. Алименты прекратились. Но т.к. мы были в браке он давал, перечислял нам денег. Без пометки "алименты ".Расписки я не писала и соглашения у нас никакого не было. В марте 2017 мы развелись и договорились, что он будет выслать деньги, высылал с пометкой "алименты ", а я писала расписки. В октябре 2017 я забрала исполнительный лист с сохранением долга. А долг ему за период с 2015 по март 2017 посчитали в 250000 р. С июля 2018 он перестал платить и я в августе отнесла исполнительный лист к приставам. Период с марта 2017 по июль 2018 будет вычтен из его долга, я правильно понимаю? Сейчас я хочу подать на алименты на младшую дочь. Как правильно составить исковое заявление? И можно ли сделать там пометки о долга? Или это отдельное заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить вопрос? Ситуация такая, в мае 2017 года купили машину и вот в этом году решили продать, но оказалась что машина в розыске с декабря 2017 года. Я являюсь четвёртым хозяином данной машины в нашей стране, первоначально она была ввезена из России к нам в Казахстан в 2015 году. По данным розыска в 2015 году был зафиксирован факт угона, в 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту угона, а в декабре 2017 года машину обьявили в розыск Интерпол. Заявление об угоне подало юридическое лицо (ООО). На сегодняшний день данное ооо ликвидировано, и не существует с 2021 года. Человек который купил первоначально в России данную машину оформлял ее по подлинным документам и хозяин был частное лицо. Что мне делать и как теперь решить данный вопрос?

Я развелась с мужем в декабре 2016 года. После развода было поделено совместно нажитое имущество - машина и дом. На его счетах денег не было. В апреле 2017 года он купил себе машину стоимость около 5 миллионов. Могу ли я на сегодняшний день подать в суд на раздел этой машины?

Мы с мужем не живём вместе с 2018 года. Официально не разведены. Есть общий несовершеннолетний ребенок (6 лет).

В 2013 году муж купил машину в автосалоне. Новую. На тот момент мы жили вместе и снимали квартиру. Бюджет был общий. Машина была в кредите. Платил он. На мне были расходы на еду, на квартиру и прочее.

В конце 2020 года по программе "трейд ин" он сдал старую машину (купленную в 2013 году) и приобрел новую, стоимостью 1400000 рублей. Вопрос: могу ли я отсудить часть машины в денежном эквиваленте при таких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение