Пропал судебный приказ на алименты - что делать, если пристав отказался от исполнительного производства?

• г. Москва

Отправила судебный приказ по алиментам судебному пристав у в другой город. Какому судебному приставу надо его направить сообщил бывший муж. Судебный пристав получила документы, позвонила мне и сказала что отказывает в возбуждении исполнительного производства (так как я не указала место прописки должника, а он мне его не сообщил) и возвращает мне судебный приказ. Прошло уже почти 2 месяца, а судебный приказ я так и не получила... Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Можно обжаловать данные действия.

Здравствуйте!

1. В заявлении о вынесении судебного приказа Вы указывали адрес регистрации бывшего мужа, да и в приказе он указан.

2. Вы можете получить копию судебного приказа у мирового судьи, его вынесшего. И направить приказ с заявлением о возбуждении ИП в РОСП по адресу регистрации должника. Если на сегодняшний день адрес по приказу и нынешний адрес НЕ совпадают, пристав после возбуждения ИП будет искать должника и все его изменившиеся (если они изменились) данные установит. Или ждите отправленный приставом приказ.

3. Полагаю, бывший муж специально "водит Вас за нос", дабы максимально отсрочить принудительное взыскание алиментов.

4. Не переживайте, с даты, которая указана в приказе, сумма алиментов уже "копится", образовывая задолженность.

Здравствуйте.

Для того чтобы получить дубликат документа, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, вынесший судебный приказ. Обращением в суд за выдачей дубликата считается подача заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя с письменным доказательством утраты документа (ст. 430 ГПК РФ).

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

X. Розыск должников и их имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментов

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина и/или его имущества по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и/или его имущества в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона, с указанием исполнительных действий, которые должны быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске должника-гражданина и его имущества (далее - постановление о розыске).

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя (ч. 2 ст. 65 Закона).

Постановление о розыске утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и не позднее следующего рабочего дня направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск (далее - судебный пристав-исполнитель по розыску), и подлежит немедленному исполнению.

Копии постановления направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.

При наличии соответствующего заявления взыскателя по исполнительным производствам о взыскании алиментов взыскателю (представителю взыскателя) выдается справка о нахождении должника в розыске, а также иные необходимые взыскателю документы для предъявления в орган социальной защиты населения.