Могу ли я зарегестрировать брак с гражданином иордании в консульском отделе посольства иордании в РФ,

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №1876480

Могу ли я зарегестрировать брак с гражданином иордании в консульском отделе посольства иордании в РФ, если у избранника уже есть жена в иордании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.08.2012, 14:13

Опять задачка, как и с судном? Дарья, сайт не предназначен для студентов, которые не хотят учиться.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке признать наследницей только третью жену-гражданку России?

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания, и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке признать наследницей только третью жену-гражданку России? Как суд должен поступить суд в данном случае? Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании? А в консульском отделе посольства Иордании в РФ?

Юрист г. Москва
24.03.2013, 12:40

Задачи студентам здесь не решают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подданный иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду

Подданный Иордании дважды ступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз вступил там же с российской гражданкой.&

Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог бы российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2009, 19:09

Россия признает браки, зарегистрированные государством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог бы российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой?

Подданный Иордании дважды ступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз вступил там же с российской гражданкой.&

Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог бы российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2009, 19:07

россия признает браки, заключенные в установленном ЗАКОНОМ, а не обычаем - порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должны ли суды применять оговорку о публичном порядке в исключительных случаях либо в случаях,

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке (ст. 1193 ГК РФ), признать наследницей только третью жену – гражданку России? Должна ли применяться оговорка о публичном порядке в случае несоответствия нормы иностранного права, применение которой предписывает отечественная коллизионная норма, если она несовместима с основными принципами российского права или если ее применение ведет к результату, который явно несовместим с принципом такого рода? Должны ли суды применять оговорку о публичном порядке в исключительных случаях либо в случаях, когда иностранное право отличается от отечественного? Как должен поступать суд в данном случае? Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

Юрист #9832
Фирма г. Ростов-на-Дону
14.08.2009, 12:37

Добрый день Мария,

В том случае, если брак между гражданкой РФ и гражданином Иордании произошло на территоиии Иордании по законодательству данного государства и постоянным местом жительства было государство Иордания, то в случае смерти российский суд признат брак с гражданином Иордании действительным так же как и предыдущие брака гражданина Иордании так как они были совершены на территории Иордании согласно всем правилам. (ст 158 ГК) браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Что же касается оговорки о публичном порядке, то согласно ст. 167 СК РФ действительно указывает, что «Нормы иностранного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации». К сожалению российский закон не дает понятия публичного правопорядка.

Но как показывает судебная практика оговорка о судебном порядке применяется крайне редко. Ст. 1193 ГК РФ подчеркивает, что неприменение норм иностранного права на основании нарушения публичного порядка возможно только в «исключительных случаях».

В случае смерти гражданина Иордании, имеет место следующее положение: ст 1224 ГК РФ говорит, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Соотвественно, вопросы по наследованию будут решаться в иорданском суде, а впорос по наследованию недвижимого имущества, находящего в России по российскому праву. Однако, если данное имуществу подлежит разделу между 3 женами, то суд может призать все 3 брака гражданина Иордании действительными на территории РФ.

Иностранец, вступающий в брак на территории России, не может рассчитывать на регистрацию брака, если он уже состоит в браке, хотя его национальный закон разрешает такой брак (ст. 156 СК РФ отсылает к закону гражданства лица, вступающего в брак).

С уважением

Тамара Королькова

Юрист-международник

www.tt-studio.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании?

Гражданка России хочет зарегистрировать брак с гражданином Иордании. Мужчина (Иорданец) разведен. Какие документы необходимо предоставить ему для регистрации брака в России? Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании? Где регистрируются подобные браки?

Фирма г. Воронеж
18.10.2013, 11:03

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Иордания мужчины брак

Гражданка России хочет зарегистрировать брак с гражданином Иордании. Мужчина (Иорданец) разведен. Какие документы необходимо предоставить ему для регистрации брака в России? Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании? Где регистрируются подобные браки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 16:23

Браки регистрируются в любом ЗАГСе. Там же Вы можете узнать предъявляемые к документам требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак между гражданами РФ и Азербайджана.

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак между гражданами РФ и Азербайджана в Консульском отделе Посольства России в Азербайджане? Если да, тогда какие документы для этого нужны? Заранее благадарю за ответ!

Юрист г. Москва
08.08.2006, 10:13

Уважаемый Ильгар,

можно, если гражданин России находится в Азербайджане на постоянном месте жительства и состоит на консульском учете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли написать исковое заявление о расторжении брака в консульский отдел посольства РФ с сотрудником посольства?

Я - гражданка РФ (проживаю в Москве), муж - гражданин РФ (пописан во Владивостоке, работает по контракту во Вьетнаме). Брак между нами бы зарегистрирован в конскльском отделе посольства РФ во Вьетнаме. Муж на развлд не согласен, могу ли я подать исковое в консульский отдел посольства с ходатайством о рассмотрении дела без моего присутствия и могут ли нас заочно развести в консульском отделе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2012, 15:21

Расторжение брака консульские отделы не производят Только суды и ЗАГСЫ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2012, 12:32

Виктория, консульский отдел не суд и исковое заявление туда подать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Вам надо подавать иск о разводе в суд по его месту жительства во Владивосток, при наличии детей можно подать в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2012, 07:35

Вам дан ошибочный ответ: согласно Венской конвенции о консульских сношениях, консульства исполняют роли ЗАГСов, соответственно, регистрируют и расторгают браки. Но не в Вашем случае - без согласия - только суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Можно ли зарегистрировать второй брак в России с русской либо провести обряд в мечети?

Он масульманин. Имеет двойное гражданство (РФ, Иордания). Он женат, брак зарегистрирован в РФ и подтвержден в Иордании. Можно ли зарегистрировать второй брак в России с русской либо провести обряд в мечети?

Адвокат г. Москва
11.12.2012, 15:08

Категорично нет! Просмотрите нижеуказанную статью. Несмотря на то, что закон Иордании позволяет многобрачие,, в РФ запрещено и противоречит ПУБЛИЧНОМУ ПОРЯДКУ. Кроме того, человек имеет и гражданство РФ, тем более применяется законодательство РФ. И в РФ не предусмотрены браки в религиозных учреждениях по - закону, как например в Греции.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если нет то что необходимо сделать для оформления такого брака/развода в России?

Я и моя жена граждане России. Проживаем за границей. Наш брак был зарегистрирован в консульском отделе посольства России. В самой же России он никак нами оформлен не был. У нас есть общий ребенок 3 х лет, который получил свидетельство о рождении в том же консульском отделе посольства.

Возможно ли оформить развод за границей, не возвращаясь в Россию? И если нет то что необходимо сделать для оформления такого брака/развода в России? Спасибо.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
23.03.2007, 09:10

Поскольку предстоит расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, требуется разбирательство в суде. Для оформления бракоразводного процесса в РФ надо просто уполномочить своих представителей в России соответствующими доверенностями.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ 3. расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2007, 01:37

Вам дан не совсем верный ответ. Если Вы оба проживаете за границей, имеете маленького ребенка, то Вам целесообразно расторгать брак в стране проживания. нередно, это даже обязательно - в соответствии с требованиями миграционного законодательства страны. Тем более, вероятно, необходимо определять место жительства ребенка и порядок его содержания. Уточните страну проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение