Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов - что это значит и какие последствия?.

• г. Саратов

Сегодня написала заявление о привлечении к административной ответственности бывшего мужа по алиментам, через какое время можно привлечь к уголовной? Алименты не выплачивал с 2018 года. И вообще что такое административная ответственность? Штраф? Исправительных работы? В этот период пока административная ответственность длиться, он мне должен платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Он должен платить алименты всегда до 18 летия ребенка. Привлечь по уголовной статье можно так же всегда, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Сначала его привлекут к адм. ответмтвенности. Решение вступит в законную силу. И если он будет продолжать уже после того как решение вступит в силу злостно не платить алименты, вот тогда и будут основания для уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

За неуплату алиментов административная ответственность наступает в виде обязательных работ, ареста или штрафа (ст.

5.35.1 КоАП РФ)

В период пока длится административная ответственность он обязан выплачивать алименты!

К уголовной ответственности его можно привлечь в том случае, если он систематически не выплачивает алименты, т. е. если после административной ответственности он снова не будет без уважительныз причин выплачивать алименты, то ему будет грозить уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)

Если у Вас есть какие-либо вопросы про взысканию алиментов, увеличению их размера, можете их задать нам! Наша команда специализируется именно на семейных спорах и у нас обширная судебная практика по взысканию алиментов!

Спросить
Пожаловаться

Должник привлекался к административной ответственности несколько раз, за неуплату алиментов, но срок давности уже истек, можно ли теперь привлекать к уголовной, без предварительного привлечения снова к административной ответственности? Исключительно на основании имеющийся большой задолженности по алиментам?

Через какое время я могу привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. И какие документы мне надо собрать? Судебные приставы ничего не делают, бегать по судам у меня времени нет, и нанимать адвоката тоже средств нет. Куда мне обращаться?

Через сколько месяцев можно обращаться к приставам о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов, после привлечения к административной ответственности. В качестве наказания человек выбрал себе исправительные работы. Денег на счет ребенка так и не поступало.

Как скоро после административной ответственности за неуплату алиментов можно привлечь к уголовнной по ст 157 ук оф.

Сколько дней судебный пристав должен рассматривать заявление о привлечении должника по алиментам к административной ответственности? Через сколько дней должен предоставить письменный ответ о привлечении должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг не платил алименты 9 месяцев, судебные приставы особых мер воздействия на супруга не принимали. Сейчас супруг трудоустроился. Но за 2 месяца до его трудоустройства я подала заявление на привлечение его к уголовной ответственности по ст.157 УК. Отказываться от иска не хочу, несмотря на то, что сейчас алименты стали выплачиваться. Можно ли привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов за тот период, в течении которого алименты не платились (9 месяцев неуплаты алиментов). Хотелось бы проучить его на будущее, потому что такое повторяется второй раз: год не латил, год платил, потом опять 9 месяцев не платил. Живу как на пороховой бочке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение