Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов - что это значит и какие последствия?.

• г. Саратов

Сегодня написала заявление о привлечении к административной ответственности бывшего мужа по алиментам, через какое время можно привлечь к уголовной? Алименты не выплачивал с 2018 года. И вообще что такое административная ответственность? Штраф? Исправительных работы? В этот период пока административная ответственность длиться, он мне должен платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Он должен платить алименты всегда до 18 летия ребенка. Привлечь по уголовной статье можно так же всегда, если есть основания.

Сначала его привлекут к адм. ответмтвенности. Решение вступит в законную силу. И если он будет продолжать уже после того как решение вступит в силу злостно не платить алименты, вот тогда и будут основания для уголовной ответственности.

За неуплату алиментов административная ответственность наступает в виде обязательных работ, ареста или штрафа (ст.

5.35.1 КоАП РФ)

В период пока длится административная ответственность он обязан выплачивать алименты!

К уголовной ответственности его можно привлечь в том случае, если он систематически не выплачивает алименты, т. е. если после административной ответственности он снова не будет без уважительныз причин выплачивать алименты, то ему будет грозить уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)

Если у Вас есть какие-либо вопросы про взысканию алиментов, увеличению их размера, можете их задать нам! Наша команда специализируется именно на семейных спорах и у нас обширная судебная практика по взысканию алиментов!