Как преодолеть конфликтную ситуацию при продаже долей в квартире, если требуется справка с опеки-разрешение для отказа матери от преимущественной покупки, но она не отреагировала на информационное письм

• г. Кыштым

Совершается продажа долей в квартире где имеют по 1/6 малолетний ребенок и его мать. Регпалата требует справку с опеки-разрешение для матери на отказ ею от преимущественной покупки. Если не будет такой справки что делать для того чтобы сделка состоялась? Информационное письмо было отправлено матери и как законному представителю малолетнего, но она не отреагировала. Ситуация конфликтная. Подскажите пожалуйста! Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вы продаёте своё, остальное Вас не касается.

По закону, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Раз они не купили - до свидания. Надо предоставить в Росреестр доказательства уведомления. Если Росреестр незаконно отказывает, получите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Насколько я понял продается не доля несовершеннолетнего, значит разршение опеки не нужно. У матери месячный срок для ответа на уведомление, промолчит, можно продавать. Росреестр пока не причем, сделка- то еще не состоялась.

Светлана, здравствуйте! Требование Росреестра правомерно и основано на Приказе Минюста РФ. Так как среди сособственников есть несовершеннолетний, то на отказ от преимущественного права покупки требуется разрешение ООиП. Мама ребенка не обращается туда, ей это не нужно, чем и тормозит Вашу сделку.. Используйте другие схемы продажи, если, конечно, найдете желающего. Другого пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.