Как преодолеть конфликтную ситуацию при продаже долей в квартире, если требуется справка с опеки-разрешение для отказа матери от преимущественной покупки, но она не отреагировала на информационное письм

• г. Кыштым

Совершается продажа долей в квартире где имеют по 1/6 малолетний ребенок и его мать. Регпалата требует справку с опеки-разрешение для матери на отказ ею от преимущественной покупки. Если не будет такой справки что делать для того чтобы сделка состоялась? Информационное письмо было отправлено матери и как законному представителю малолетнего, но она не отреагировала. Ситуация конфликтная. Подскажите пожалуйста! Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вы продаёте своё, остальное Вас не касается.

По закону, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Раз они не купили - до свидания. Надо предоставить в Росреестр доказательства уведомления. Если Росреестр незаконно отказывает, получите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понял продается не доля несовершеннолетнего, значит разршение опеки не нужно. У матери месячный срок для ответа на уведомление, промолчит, можно продавать. Росреестр пока не причем, сделка- то еще не состоялась.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Требование Росреестра правомерно и основано на Приказе Минюста РФ. Так как среди сособственников есть несовершеннолетний, то на отказ от преимущественного права покупки требуется разрешение ООиП. Мама ребенка не обращается туда, ей это не нужно, чем и тормозит Вашу сделку.. Используйте другие схемы продажи, если, конечно, найдете желающего. Другого пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Совершается продажа долей в квартире где имеют по 1/6 малолетний ребенок и его мать (1/3). Регпалата требует справку с опеки - разрешение для матери на отказ ею от преимущественной покупки. Если не будет такой справки что делать для того чтобы сделка состоялась? Информационное письмо было отправлено матери и как законному представителю малолетнего, но она не отреагировала. Письмо с уведомлением было представлено в палату.

Я продаю свою 1/3 и долю своего малолетнего ребенка 1/3. А там еще по 1/6 у матери с ребенком. Так вот опека дала мне через суд разрешение на продажу детской доли (моего ребенка) ,а сейчас приостановлена сделка в связи с отсутствием разрешения опеки на отказ той матери от права преимущественной покупки в связи с долей ее ребенка. Подскажите как мне быть? Ситуация конфликтная и та мамаша ни когда не пойдет писать заявление-отказ от покупки в опеку.

Требование Росреестра правомерно и основано на Приказе Минюста РФ. Так как среди сособственников есть несовершеннолетний, то на отказ от преимущественного права покупки требуется разрешение ООиП. Мама ребенка не обращается туда, ей это не нужно, чем и тормозит сделку. Помогите! Какие варианты обхода можно сделать?

В 2-ух комнатной квартире 3 долевика: 1/4, 3/8 (несовершеннолетний) - в отдельной комнате, 3/8 у меня в отдельной комнате по решению суда пользования кв. Я предложила им купить свою 3/8 долю (письменно с уведомлением). Не покупают. Регпалата требует разрешения органов опеки при продаже др. лицу. Органы опеки ссылаются, что: представитель несовершеннолетнего (мать) должна написать отказ от преимущественной покупки, она не пишет. При очередном приостановлении Регпалатой договора купли-продажи моей 3/8 доли посторонним лицам, мне обращаться в суд на Регпалату об отказе регистрации договора купли-продажи? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Продаю комнату к коммунальной квартире, соседняя комната в собственности женщины и её несовершеннолетнего ребенка. Мать не хочет давать отказ от права преимущественной покупки, а в опеке требуют от неё заявление, чтобы в дальнейшем опека дала такое разрешение. Как выйти из этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Мы продаем квартиру с долей несовершеннолетнего и покупаем одновременно другую квартиру - альтернативная сделка. Поэтому необходимо идти в Орган Опеки за разрешением на сделку купли-продажи. Требуется предоставить список документов. Последним пунктом значится Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на недвижимое имущество.

Скоро идем в Опеку со ВСЕМИ документами, кроме справки от продавца из ИФНС об отсутствии задолженности по уплате налога. Я понимаю, что она не так и важна, но позиция Органа опеки категорична... Почему не во всех Опеках нужна эта справка? Есть ли вообще утвержденный перечень документов? Что является основанием для требования подобной справки? Не знаем, как себя вести, чтобы получить разрешение ООиП без этой одной справки... Продавец встает в позу, категорически против разглашения его ИНН, к-й указывается в справке (глупость, но сейчас не об этом...). Помогите, пожалуйста! Из-за этой бумажки из налоговой срывается сделка.

Добрый день. Хотим приобрести домовладение, где часть собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали разрешение законному представителю на совершение сделки. Законные представители хотят приобрести другое жилье. Вопрос: в случае если законные представители не смогут по каким то причинам обеспечить ребенка равноценной долей собственности, имеют ли право они оспорить сделку с нами, и может ли суд признать ее недействительной? И если сделка будет недействительной они не возвращают нам деньги за дом?

Заранее спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста. Моя знакомая (имеющая малолетнего ребенка) через риэлтовскую фирму оформила в Депортаменте сделки о продаже своей 1-но комнатной квартиры и покупку 2-х комнатной, при совершении сделки покупки 2-х комнатной квартиры со стороны продавца был риэлтор по доверенности. Сделка по продаже своей однокомнатной квартиры состоялась, а при совершении сделки-покупки в отношении 2-х комнатной квартиры выяснилось, что один из жильцов этой квартиры не выписан (вроде собственником квартиры он не является). Департамен сказал, что бы в течении 10 дней принесли справку о выписке. Сегодня ей позвонили из фирмы и сказали, что сделка о покупке 2-х комнатной квартиры депортаментом зарегистрирована не была. Что делать моей знакомой, если часть денег за покупаемую квартиру она отдала в департаменте риэлтору, а также вознаграждение за совершеную куплю-продажу и сделала ремонт в покупаемой ею квартире? Скажите пожалуйста имел ли право департамент регистрировать первую сделку о продаже её квартиры, если там прописан ребенок, при таких условиях. В какие органы ей можно обратиться и если в суд то, что ей там требовать выписки жильца или возврата денежной суммы уплаченной за квартиру если второе то можно ли их потребовать от риэлтора учавствовшего в совершении сделки (денги получала она). И ВООБЩЕ, ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя несовершеннолетняя дочь была прописана со мной в квартире, для того, чтобы приватизировать квартиру мы прописали ее к отцу. В регпалате требуют справку, о том что дочь прописана с отцом. Достаточно ли справки о том, что ребенок зарегистрирован по одному адресу с отцом или же все таки потребуется справка о составе семьи с места прописки ее отца?

Имеет ли право совладелец собственности присылать мне письмо (я живу в др. городе) о преимущественном праве покупки доли, если разрешение опёки им ещё не получено. У меня нет доказательств, что такое разрешение им получено, а ведь без него сделку не зарегестрируют. Как удостовериться, ведь орган опёки такой инфо не даёт, а мне в письме не прислали копию разрешения? Законно ли ли приглашение продавеца к сделке, если необходимые документы не готовы,

Мы получили разрешение от опеки на совершение продажи и покупки квартиры. Свою квартиру мы продали, а купить другую не смогли так как продавец протянул время, ссылаясь что не нашел себе квартиру взамен. Мы нашли другой вариант с покупкой квартиры, но опека вынесла отказ по покупке другой квартиры. Требует признать сделку продажи недействительной. Но у нас квартира была куплена девушкой с детьми, которые тоже брали разрешение о опеки. Вопрос, что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение