• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18765171

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено ДО ВЕНТИЛЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании,

Цитата:
Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18765211

Как раз в Постановлении 491 п.5 сказано, что первый запорно-регулировочный вентиль на ответвлении от стояка является общим имуществом и следовательно его обслуживает УК.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
29.09.2021, 14:42

Все верно.

Зачем пишите вопрос, если знаете ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18765218

Хорошо, а если договор на обслуживание нарушает федеральные законы? В моем случае договор вообще не подписан.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:03

Договор общий на сайте УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Чья ответственность за первый кран на отводе от стояка? Как действовать если просят денег за его ремонт?

Сломался первый кран на отводе после стояка. Холодной воды по этой причине нет уже 3-е суток. Вызванный через ТСЖ сантехник подтвердил, что кран сломан и его необходимо менять, заявив, что бесплатно им работы выполняются только до первого резьбового соединения. Все работы и материалы оценил в 2000 рублей. На сколько я знаю, было Постановление Правительства от 13.08.206, согласно которому первый кран так же входит в общее имущество дома. Тогда работы по ремонту или замене этого крана должны быть оплачены из тех денег, которые платятся ежемесячно за квартплату по соответствующей статье. (Прав ли я?) . Позвонил председателю Правления, упомянув Постановление Правительства, он мне ответил словами сантехника, который ко мне приходил. Как мне поступить в этой ситуации и прав ли я?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 13:36

Они правы. До первого отключающего элемента - общее имущество, остально ваше

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 13:41

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п.10 данных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно п.12 Правил собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества жилого дома содержание общего имущества включает в себя (в числе прочих): осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.

Верховный Суд РФ, рассматривая заявление обратившегося о признании недействующим п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома ввиду его несоответствия, по мнению заявителя, требованиям законодательства вынес Решение № ГКПИ11-1787 от 30.11.2011г., где указал:

«Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5)…

Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

Изложенное позволяет считать, что оспариваемое нормативное предписание не противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации…»

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Со стояка сорвало кран и затопило квартиру, кто виноват?

Со стояка в ванной сорвало кран горячей воды (сгнила и не выдержала резьба) и за считанные минуты затопило всю квартиру (коридор, комнату и кухню). Соседей по счастью не затопило, но у нас полностью вздулся ламинат во всей квартире. Трубы закрыты коробом, но есть окно, через которое пусть и не очень удобно, но можно смотреть краны. Сам слетевший кран относится к полотенцесушителю. Сам полотенцесушитель делали не мы, и не в курсе всех тонкостей его установки. Кто в данной ситуации виноват, и что необходимо сделать?

P.S. Вроде УК должны периодически приходить и проверять краны. Приходила главный инженер и вскользь умопянула, что периодически вешают объявления о плановых осмотрах, но никто им не открывает. Хотя бывало мы их ждали, но никто не приходил.

Юрист г. Пермь
24.12.2019, 11:46

Кран слетел в каком месте?

Варианты того кто виноват зависят от этого. Если после вентеля трубы стояка сорвало кран, то ваша вина. Если до - вина УК.Они и будут возмещать ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.12.2019, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Степанович! Смотря до первого запорного устройства это было или нет. Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков [b]до первого отключающего устройства[/b], расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если до первого запорного устройства, то отвечает УК и они должны возместить Вам ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.12.2019, 11:54

Здравствуйте Анатолий Степанович

УК несет ответственность за обслуживание общего имущества МКД.

Чтобы выявить кто прав кто виноват требуется заключение эксперта специалиста в данном вопросе

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2019, 11:56

Горячая и холодная вода в квартирах многоквартирных домов подается по так называемым «стоякам». От них, через «отводы», осуществляется внутриквартирная разводка по точкам потребления (раковины, ванны, унитазы и т.д.)

При этом стояки входят в состав общедомового имущества и за них отвечает управляющая организация (ТСЖ, управляющая компания и т.п.). А за «отводы» отвечают собственник квартиры.

В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит:

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, [b]первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/b] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.12.2019, 12:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

[b]уважаемый Анатолий Степанович!

Не соглашусь с коллегами и не в угоду вам отвечу. Стояки это МКД, общедолевая собственность собственников дома. И ваша в том числе. Про кран и разговора нет, эта ваша зона ответственности. И нужно следить, и проводить регламентные работы в срок, какая резьба и соединения и менять своевременно, ст.210 ГК РФ. Если вы собственник квартиры то это ваши проблемы. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Можете подать в суд на УК, в суде ходатайствовать о проведении экспертизы.

Всего доброго.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.12.2019, 12:20

По описанию в вопросе, виновата управляющая компания не проводившая своевременно осмотр общедомового имущества, ток как сам стояк относиться к общедомовому имуществу и порыв произошел, не потому что кран не исправен, а потому что стояк прогнил/износился. То есть неисправность ДО ПЕРВОГО запорного устройства.

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (с [b]изменениями на 23 ноября 2019 года)[/b]

п.5 Правил Правила содержания

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.12.2019, 12:20

Анатолий Степанович, вероятность того, что УК не будет признана лицом, обязанным Вам возместить ущерб, очень велика.

ГК РФ Статья 1064

[quote]2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. [/quote]

УК в свою защиту будет приводить следующую аргументацию:

- заявитель не подавал заявки в УК в связи с подтеканием входного вентиля;

- заявитель закрыл трубы коробом, что привело к отсутствию вентиляции и ускоренному заржавлению труб и создания препятствий для своевременного выявления повреждений;

- в обязанность гражданина, проживающего в МКД, входит обязанность доводить до сведения УК о возникновении разрушения/ повреждений или признаков разрушения общедомового имущества, находящегося в его квартире.

Полагаю, что перед экспертом они поставят вопрос, способствовал ли короб, установленный в ванной комнате, ускорению процесса ржавления труб?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.12.2019, 12:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Виновата управляющая компания, которая должна обслуживать общее имущество дома, за что Вы ежемесячно платите ей «за содержание и ремонт жилища».

Это определено пунктами 2 и 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

«…2. В состав общего имущества включаются:

…д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

… 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стаяков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулирующих кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Кроме вышеуказанного, вот что установлено в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

«…Приложение N 7

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

…12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, ЗАМЕНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЧАСТЕЙ элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения …»

В своих требованиях ссылайтесь на след. Правила и нормы:

Проверку «залития» квартиры (повреждения имущества) домоуправляющая компания должна произвести не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения об этом, если с потребителем не согласовано иное время, с последующим составлением акта.

Акт о «залитии» квартиры (повреждения имущества) должен быть составлен исполнителем (домоуправляющей компанией) и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Это регламентировано «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), действующими с 1 сентября 2012 г.

«…31. Исполнитель (домоуправляющая компания) обязан:

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества ….. организовывать и ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ ТАКОГО ФАКТА С СОСТАВЛЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АКТА ПРОВЕРКИ, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также В ТЕЧЕНИЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖАЛОБЫ (ЗАЯВЛЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ И ПРЕТЕНЗИИ) НАПРАВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ОТВЕТ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;…

….. 105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

….. 108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, ОН ОБЯЗАН СОГЛАСОВАТЬ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ ДАТУ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ факта нарушения качества коммунальной услуги…

…ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ В СЛУЧАЯХ, УКАЗАННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ПУНКТЕ, НАЗНАЧАЕТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЧАСОВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ СООБЩЕНИЯ о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки….»

«…152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя».

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
24.12.2019, 12:56

Здравствуйте, Анатолий Степанович, не совсем стандартный полотенцесушитель у Вас, скорее всего ранее происходили какие-то работы, в связи с чем переток теплоносителя стало возможным отключать, и в этой связи ответственность УК по ст.15,1064 ГК РФ может и не наступить.

В любом случае необходимо оценить нанесенный ущерб, путем бращения к оценщику и составления рыночной стоимости восстановительных работ нанесенного ущерба иному имуществу и подать досудебную претензию в УК, а после в суд.

К тому же косвенно они подтверждают не проведение плановых осмотров.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.12.2019, 12:59

Здравствуйте, решение Вашей проблемы будет зависеть от того где произошла поломка, от этого зависит зона ответственности, либо она Ваша, либо УК, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" согласно его положениям: [quote]5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, [b]ответвлений от стояков до первого отключающего устройства[/b], расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, [b]первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков[/b], а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote] Если это первый запорно-регулировочный кран на отводе от стояка, то это ответственность УК и компенсировать причиненный ущерб должны они ГК РФ ст.1064, на этом и настаивайте, подавайте в УК претензию, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кто отвечает за смену вентиля стояка воды

10-15 лет назад перестала закрываться штатная вентильная головка на стояке ХВС. Сантехник предложил установить шаровый кран вместо новой вентильной головки и сказал, что будет менять на него за деньги. Сейчас этот шаровый кран не крутится, надо менять, но управляющая компания теперь отказывается менять его бесплатно; называет это переоборудованием (замена штатной вентильной головки на шаровый кран), обязаны ли мы платить за замену (перекрытие стояка, работы) шарового крана? То же касается полотенцесушителя: у него не было запорных устройств, полотенцесушитель пришлось поменять из-за протечки, при этом сантехник установил шаровый кран по моей просьбе (на тот момент не было нового полотенцесушителя на замену). Кран тоже не работает, в месте сварки (до крана) течь. Это тоже предлагают ремонтировать платно. По постановлению 491 за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания, но она считает всё переоборудованием, за которое должны отвечать мы. Кто прав?

Юрист г. Казань
22.09.2021, 22:18

Здравствуйте, Милана! Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что прав здесь потребитель, а УК должна заменить неисправное оборудование. Доказывать же, что она не обязана это делать, предоставьте после жалобы в Жилищную инспекцию. А можно еще подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
22.09.2021, 22:31

Здравствуйте!

Управляющая компания неправомерно Вам отказывает.

Согласно ч. 5 и 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

[quote]5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, [b]состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства[/b], расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, [b]обогревающих элементов[/b], регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Согласно п. 42 вышеуказанного Постановления Правительства,

[quote]42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.[/quote]

Пишите им письменное требование и требуйте письменный отказ, отказ можно обжаловать в суде.

Я нашла Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 №93-КГ 16-2, почитайте, Вам может быть полезным в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.09.2021, 00:43
Это лучший ответ

Милана, здравствуйте!

Прошу внимательно все прочитать, что говорит Закон!

---

Действующее законодательство разделяет понятия переустройства и перепланировки.

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

-----

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170) называют переустройство и перепланировку одним общим словом – переоборудование, которое можно производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (п. 1.6 и 1.7 Правил № 170).

----

Состав работ в части переустройства включает в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Закрытый перечень того, что можно переустроить, в законе отсутствует, т.е. список является открытым.

----

ВЫВОД!

По итогу, могу отметить, что исходя из понятия "переоборудование", Ваш случай не подпадает под него. У Вас не переоборудование. Если бы поменяли саму систему водоснабжения, заменили бы существующие подводящих и отводящие трубопроводы, то другой вопрос, а замена какого-то вентиля ничего в общей конструкции не меняет существенно и не делает это переоборудованием.

-

Основываясь на ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, вправе требовать замены стоянка, направив заказным письмом претензию. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.09.2021, 02:38

Нет на этот счет специального закона города Москвы. Руководствоваться нужно исключительно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). согласно которому за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания

Управляющая же компания. Говоря о каком то переоборудовании, просто не хочет бесплатно делать эту работу. Вот и придумала байку о переоборудовании.

Пусть тогда управляющая компания покажет вам нормативный документ (на этот счет нет нормативных актов города Москвы). где было бы прямо написано: это переоборудование.

Такого документа не существует Если управляющая компания вам отказывает в бесплатном обслуживании-тогда обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой нна неправомерный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.09.2021, 05:32

Здравствуйте.

[b]Правы вы[/b].

Так как за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает УК.

Вы не обязаны выплачивать за замену шарового крана и ремонт осуществляется не за отдельную плату.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями), ст.162 ЖК РФ.

[quote]По договору управления многоквартирным домом одна сторона [b] (управляющая организация[/b]) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату [b]обязуется[/b] выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и [b]выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме[/b], предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.[/quote]

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Должен ли я платить сантехнику из РЭПа за эти работы?

У меня сломался вентиль и течет, который стоит на стояке холодной воды и перекрывает всю воду в квартире. Собственно, после него идут счетчики воды. Сантехник из РЭПа попросил за его замену 3500 тысячи рублей.

Я вызвал других сантехников, готовых сделать работу за меньшую сумму.

Но домоуправ не дает ключи от подвала, чтобы перекрыть воду. Тем более, я знаю, где она перекрывается.

Квартира приватизированная, дом обслуживает Городская управляющая компания (ГУК) Краснодар, ТСЖ нет, есть домоуправ.

Вопросы:

1. Должен ли я платить сантехнику из РЭПа за эти работы?

2. Имеет ли право домоуправ отказывать мне в открытии подвала и перекрытии воды.

Юрист г. Липецк
24.07.2016, 14:35

Здравствуйте. Платить должны, но отказать в выдаче ключей не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.07.2016, 14:36

Если вы оплачиваете за обслуживание и содержание дома отдельной статьей. то не должны оплачивать данную работу.

Перекрывать доступ никто не имеет права. Вы можете доступными средствами самостоятельно убрать эти препятствия, в том числе и сорвать замок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заменить кран на стояке в квартире

После покупки квартиры нанимал сантехников УК для замены радиаторов отопления с плоских на чугунные. Силами сантехников были отключены стояки в помещениях заменены радиаторы и подводящая арматура. Был установлен байпас с шаровым краном. Сейчас начали подтекать \фитинги на кранах. Была сделана заявка в УК на то, что бы подтянуть фитинги. Сантехник отказался, сославшись на установленные металлопластиковые трубы (должны быть стальные) и что он не хочет брать ответственность. Если я хочу, то могу все сделать сам. Мною была повторна подана заявка на отключения подтекающих стояков с целью замены винтовых фитингов на обжимные и нанят сантехник. УК отключили стояки, работы были произведены: установлены обжимные фитинги, заменены металлопластиковые трубы, байпас с шаровым краном. Преред подключение м пришел сантехник и отказался подключать отопление, сославшись, что шаровый кран на байпасе стоять не должен. Подскажите где в нормативных актах запрещена установка крана на байпас? В СНИП этого нет. в судебной практике нашел решение апеляционного суда, который подтвердил, что в СНИП нет тахих ограничений, в решениях Москвы и Московской области так же нет запретов на установку крана вот ссылка https://sudact.ru/regular/doc/3b6W7aH03Rdv/

Адвокат г. Москва
22.08.2018, 09:52

Вентиль - это общее имущество МКД, поэтому за счет средств управляющей компании. А вот то, что дальше (батарея), уже является личной собственностью жильцов. (Постановление Госстроя...)

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.09.2015, 03:33

В данном случае собственник жилья. Так как уже запорный кран не относится к общедомовому имуществу. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях,- пункт 5 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.09.2015, 10:10

обращаетесь в свою УК (ЖКХ), пишите заявление о замене крана; оплачиваете отключение (стоимость может быть от 500 руб. и выше)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Сыктывкар
29.06.2019, 10:19

Давно сложилась судебная практика, что запорная арматура, находящаяся в квартире, всё равно находится в ведении управляющих компаний. Ваша управляющая компания должна периодически проверять состояние вентилей и при необходимости осуществлять ремонтные работы, заменять их. Впоследствии, если в результате неисправности вентиля случилась аварийная ситуация, Ваша УК может избежать ответственности за причинённый ущерб, только если она докажет, что уведомляла Вас о необходимости предоставить им доступ в квартиру для проведения осмотра и ремонта, а Вы такой доступ не предоставили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение