Как вернуть деньги за уплаченный долг и невыполненный договор на покупку участка?

• г. Чебоксары

Мы договорились с продавцом усно, что я у него покупаю участок, есть договор купли продажи, который он переслал по электронной почте на мою почту. Участоу у него был в снт с большими долгами к снт. я перевез материалы, чтобы приступить к строительству, но электричество на председатель отказался подавать, сказал, сначала надо погасить долг продавца, пришлось погасить долг в размере 25 тысяч рублей, чтобы подали электричество, которое необходимо было чтоб начать строительство. Но, появилась еще проблема, продавец после завоза материала и обговора с ним цены продажи, вернул участок на статус продажи, и предъявил мне что теперь, уже на данный момент продажи участок стоит в несколько раз дороже, поэтому и выставил счет в разы больше. Я продавцу на момент договора (пересланного по почте, не подписанного, продавец сам составлял и ставил там цену), уплатил продавцу 10 тысяч рублей переводом, в смс перевода указал, аванс покупки участка. Разумеется, я не смог купить у него участок по новой цене.

Вопрос, понятно, наверное 10 тысяч вернуть можно, так как это аванс, а договор не состоялся, а можно ли вернуть 25 тысяч уплаченые мною как садовые, ведь мне были предьявлены обязательства уплаты, иначе не подали бы электричество на участок для строительства, а строительство не вышло, так как продавец расторргнул договор исключительно по своей инициативе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Квитанции выписаны на Ваше имя? Можно, предъявив к продавцу иск о взыскании неосновательного обогащения.

Можно, обратитесь в суд, помимо этого предъявите прочий ущерб, за перевоз стройматериалов, и моральную компенсацию. Т..к. сделка не состоялась по его вине.

Вы договор не заключали и за собственника погасили долг за электроэнергию и что вы хотите теперь?