Отсрочка для внука у государства зависит от одного градуса инвалидности бабушки - законно ли это?

• г. Оренбург

Бабушке 82 года. МСЭ говорит, если нет 1 гр. инвалидности, то отсрочку единственный внук не получит (живых детей у неё нет). Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, в частности, следующим гражданам (пп. "б", "д" п. 1 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и если отсутствуют другие лица (помимо призывника), обязанные их содержать.

Про инвалидность в законе условия нет.

Боже мой, какие же трусы пошли? Зачем вы нужны в армии? Ухаживайте и выносите горшки, это ваше призвание по жизни. Дадут вам отсрочку, если у бабушки нет детей и мужа.