Альфа банк списывает деньги с карты клиента, признанного полицией потерпевшим в мошенническом деле - законно ли это?

• г. Курск

Я клиент альфа банк.11.05.2020 попала на мошенников, в полиции признана потерпевшей, но сей факт альфа отказывается принимать и списывает денежные средства с другой карты альфа банка, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Договор расторгнут или признан недействительным судом?

Добрый день Регина. Не судите меня строго сразу за ответ который вполне возможно не устроит Вас. Исходя из информации, поправьте меня если я не прав, Вы попали на уловки телефонных мошенников и с их подачи передали им код который пришел с банка который фактически является Вашей электронной подписью, и на основании которого мошенники перевели деньги, вероятнее всего кредит оформленный Вами на Ваше имя себе. В таком случае полиция возбуждает в отношении не установленных лиц уголовное дело за мошенничество и Вы признаетесь потерпевшей по данному делу. К сожалению здесь вины банка не будет так как Вы все же получили кредит и деньги поступали на Ваш счет, и таким образом не можете оспорить данную сделку по "безденежности", что закреплено в законе. Если же вы все же не оформляли сами сделку, это второй вариант вопроса, но маловероятен, мошенники минуя Вас оформили кредит тогда Вы смогли бы расторгнуть сделку как ничтожную. Но все же судя по информации первый вариант верен, и Альфа банк списывает деньги при недостаточности средств на карте с которой списываются кредитные средства. Действия банка законны. Здесь можно предположить их дальнейшие действия. Обращение к Вам о погашении кредита досрочно и последующее обращение в суд за взысканием денежных средств. К сожалению ни чего хорошего я Вам сообщить не смог.