Налог на доходы с обучения и выплаты по алиментам - каким образом это взаимосвязано?

• г. Москва

Господа юристы!

Прошу дать ответ на следующий вопрос:

Работник предприятия обучается в институте, оплату за институт производит предприятие. Сумма за обучение облагается налогом на доходы.

А как быть с алиментами? С данной суммы тоже нужно производить выплаты по алиментам?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

С таких сумм алименты не удерживаются. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Оплата за обучение работника в этот перечень не включена.

С уважением,