Налог на доходы с обучения и выплаты по алиментам - каким образом это взаимосвязано?

• г. Москва

Господа юристы!

Прошу дать ответ на следующий вопрос:

Работник предприятия обучается в институте, оплату за институт производит предприятие. Сумма за обучение облагается налогом на доходы.

А как быть с алиментами? С данной суммы тоже нужно производить выплаты по алиментам?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

С таких сумм алименты не удерживаются. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Оплата за обучение работника в этот перечень не включена.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должен ли отдел кадров предприятия вписать обучение в институте в трудовую книжку работника (без печати института), если до этого у него не было трудового стажа, и наше предприятие открывает работнику трудовую книжку.

Или работник должен получить эту запись в институте и заверить эту запись печатью института. Нужно ли вписывать фразу "до поступления в... трудового стажа не имел" и заверить печатью нашего предприятия?

Спасибо.

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Между работодателем и работником заключен договор об оплате обучения в университете. Согласно договору работодатель обязан оплачивать обучение 50% до начала семестра и 50% до начала сессии.

Работник, в свою очередь обязан отработать на предприятии по окончании института 5 лет. Соглансо доп. соглашению работник не обязан выплачивать предприятию только в случае сокращения или банкротства предприятия.

Если предприятие неоднократно нарушало сроки оплаты и объем оплаты, имеет ли право работник расторгнуть договор и ни чего не выплачивать предприятию.

В юридическом отделе предприятия предлагают подсчитать суммы уплаченные за обучение и назначить срок отработки в соответствии с ними.

Не могли бы Вы разъяснить мои права и обязанности в данной ситуации. Привести пример доп. соглашения о расторжении договора. И какие дейсвтия я должна предпринять в случае отказа предприятия подписания доп. соглашения о расторжении.

Причина расторжения договора об оплате обучения не только в неоднократном нарушении предприятия сроков и объемов оплаты, но в невыплате зарплаты в течение 4 месяцев.

ЗАО «Стройсинтез» просит дать разъяснения по следующим вопросу.

Работник предприятия обратился с просьбой оплатить за него дополнительное обучение ребенка в ВУЗе. По трехстороннему договору между ВУЗом, работником и ребенком, плату за дополнительное образование производит отец - работник предприятия.

Предприятие на основании решения учредителей и приказа директора перечислило необходимую сумму по этому договору в 2001 году.

Данная выплата производилась за счет фондов потребления предприятия.

1)Включается ли указанный доход в налоговую базу работника для исчисления ЕСН в 2001 году?

2)Каким нормативным документом установлено понятие «материальной выгоды»?

Т. Сорокина, г. Йошкар-Ола.

Муж закончил институт по направлению Агроинженерия (бакалавр) Хотел бы попробовать поступить в магистратуру на бюджетное место. Нужно целевое направление с предприятия. Что это такое? Должно ли будет предприятие что то выплачивать институту? И после окончания магистратуры муж что то будет должен предприятию?

Спасибо.

Кто производить оплату за обучение мед работника в МБУ ЦСО работник или предприятие.

Если работник приобретает канцтовары для предприятия на котором он работает за счет собственных средств, а потом через пару дней предприятие оплачивает работнику стоимость покупки, то данная сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц (для работника данная операция является сделкой купли-продажи с собственным предприятием).

Будет ли облагаться НДФЛ операция, где работник из собственных средств оплатил за услуги телефонной связи (в последствие предприятие возместит ему затраты на оплату эти услуг)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

ООО подписала договор возмездного оказания услуг (общественное питание при предприятии) после аукциона с арендой помещения столовой и оборудования. Аренду ООО перечисляет ПРЕДПРИЯТИЮ на расчетный чек. А ПРЕДПРИЯТИЕ производит оплату работниками наличными средствами в кассу, т.е работники едят и платят. Сумма чека по аукциону 100 руб. После нового года поднялись продукты и коммунальные. Вопрос имеем ли мы право поднять сумму чека на 20-30 %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение