Есть ли риск потери кооперативной квартиры, указанной в завещании?

• г. Саратов

Пропущен 6-месячный срок принятия наследства, скоро истечет 3 года со дня смерти завещателя. Есть ли риск потери кооперативной квартиры, указанной в завещании?

Ответы на вопрос (4):

Сергей! Без суда вам теперь не обойтись. Ищите юриста на месте.

Сергей, согласно ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства, если сочтет причины пропуска уважительными. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. За помощью в составлении документов можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, ст. 1155 ГК РФ не ограничивает срок, по истечении которого Вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями. Основанием может быть исключительно уважительность причины пропуска срока в 6 месяцев.

С Уважением,

Если вступать в наследование через суд, критичен ли 3 х летний срок или это можно сделать и по истечении 3 х лет?