Недосмотр при оформлении пенсии - специалист не запросил необходимые документы о стаже работы до 2002 года

• г. Тюмень

При оформлении пенсии специалист не спросила трудовую книжку, не спросила о справках или договорах подтверждающих стаж работы до 2002 г, в том числе не спросила о справках о заработной плате до 2002 г. Все это было у меня с собой. Взяла только паспорт, свидетельство о рождении детей, справку о том что сын учится на очном отделении в институте, дали написать заявление на льготный выход на пенсию, имею двоих детей, имею необходимый стаж работы на севере... приравнен к районам крайнего севера. Когда начислили пенсию как неработающему, я была удивлена. Мне начислили без учета справок о зп до 2002 г., и коэффициент был 1,2 вместо 1,7. Позвонила начала разбираться. Записали на перерасчет. Мол донесите справки о зп до 2002 г. А какую ответственность должен нести сотрудник, который изначально не спросил о справках при оформлении?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в отношении некомпетентных действий сотрудника, из-за которых вам была неправильно начислена пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Как минимум дисциплинарную, пишите жалобу на имя начальника пфр или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какая информация была в вашем индивидуальном лицевом счете и не давали ли вы согласие о назначении пенсии по данным ПФР.

Если лицевой счет содержал всю необходимую информацию о стаже и заработке, то все эти периоды будут учтены при назначении пенсии.

Но если вы не давали согласие на назначение пенсии по данным ПФР, то можете обжаловать действия сотрудников ПФР путем направления обращения через сайт ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Куда именно написать.

Спросить
Пожаловаться

В отделение ПФР вашей области (района).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Собрал все справки для выхода на пенсию но нет одной справки о зарплате пенсионный фонд дважды делал запросы и все без толку пишут что в архиве не сохранились ваши данные что делать как быть сказали что минималку могут только сделать а хотелось бы получать как и все люди.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Пошел на пенсию в 2020 году в 55 лет досрочно. До 2002 года общий стаж 23 года, а спец. Стаж 16 лет. ПФР посчитал пенсию до 2002 года по общему стажу, а по спец. Стажу отказывает, мотивируя тем, что общего стажа требуется 25 лет.

Через месяц 60 лет. Должен ли я подтверждать записи в трудовой книжке какими то справками из архивов и т. д. Заставляют брать подтверждение из военкомата, что я служил. Хотя есть военный билет где все написано и подтверждено.

Является ли запись в трудовой книжке достаточным условием для подтверждения трудового стажа (в случае, если зарплата в минимальном размере и социальные отчисления начисляются за один месяц в каждом сезоне).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после окончания ГПТУ В 1979 Г РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ ГОД ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ, УШЕЛ В АРМИЮ А ПОСЛЕ АРМИИ НА ЗАВОД НЕ ВЕРНУЛСЯ, ТРУДОВАЯ КНИЖКА БЫЛА ВЫПИСАНА НОВАЯ, КАК СЕЙЧАС МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ГОД СТАЖА, ЕСЛИ ЗАВОДА УЖЕ НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение