Недосмотр при оформлении пенсии - специалист не запросил необходимые документы о стаже работы до 2002 года

• г. Тюмень

При оформлении пенсии специалист не спросила трудовую книжку, не спросила о справках или договорах подтверждающих стаж работы до 2002 г, в том числе не спросила о справках о заработной плате до 2002 г. Все это было у меня с собой. Взяла только паспорт, свидетельство о рождении детей, справку о том что сын учится на очном отделении в институте, дали написать заявление на льготный выход на пенсию, имею двоих детей, имею необходимый стаж работы на севере... приравнен к районам крайнего севера. Когда начислили пенсию как неработающему, я была удивлена. Мне начислили без учета справок о зп до 2002 г., и коэффициент был 1,2 вместо 1,7. Позвонила начала разбираться. Записали на перерасчет. Мол донесите справки о зп до 2002 г. А какую ответственность должен нести сотрудник, который изначально не спросил о справках при оформлении?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в отношении некомпетентных действий сотрудника, из-за которых вам была неправильно начислена пенсия.

Как минимум дисциплинарную, пишите жалобу на имя начальника пфр или в прокуратуру.

Все зависит от того, какая информация была в вашем индивидуальном лицевом счете и не давали ли вы согласие о назначении пенсии по данным ПФР.

Если лицевой счет содержал всю необходимую информацию о стаже и заработке, то все эти периоды будут учтены при назначении пенсии.

Но если вы не давали согласие на назначение пенсии по данным ПФР, то можете обжаловать действия сотрудников ПФР путем направления обращения через сайт ПФР.

Куда именно написать.

В отделение ПФР вашей области (района).