Суд вынес решение, что в состав наследства входила квартиру № 1 и определил доли для всех наследников в квартире.

• г. Славянск-на-Кубани

Есть домовладение, которое согласно решению суда 1996 года разделено в натуре на 2 квартиры, но правовая регистрация своевременно не была проведена. 2009 году я обратилась в БТИ для изготовления технического паспорта на квартиру № 2 в домовладении, мне было отказано из-за отсутствия методики, в результате чего я обратилась в суд для разъяснения решения Признать право собственности на квартиру № 2, что составляет 2\5 долям суд дает разъяснение, читать как общую долевую собственность. В рег. палате меня заверяют, что эта регистрация права никак не отразиться на моей собственности, что моя квартира останется моей. Квартира № 1 принадлежит моей матери, которая правовую регистрацию не проводила, и когда она умерла мне и 3 моим сестрам пришлось вступать в наследство по суду. Суд вынес решение, что в состав наследства входила квартиру № 1 и определил доли для всех наследников в квартире. Но при регистрации права был получен отказ, поскольку квартиры № 1 нет и было предложено вынести определение о доли каждого наследника в общею долевую собственность в доме. Всего моя доля в домовладении составляет 1\2. я неоднократно пыталась выделить долю в натуре и признать право на квартиру № 2, но мне было отказано в связи с тем, что доля в натуре была выделена ранее. Я обратилась к председателю районного суда, что мне делать. Им был предложен вариант отменить определение в общую долевую собственность на 2\5 домовладения согласно решения суда 1996 года. Пока я готовила документы в краевой суд, мои сестры и сособственники дарят 1\2 жилого дома своему племяннику и он высылает мне предложение с правом о первоочередной покупке, естественно завысив сумму до небес. И пока не закончился срок моего ответа на его предложение, краевой суд вынес решение о признании права собственности за мной на квартиру № 2 согласно решения суда 1996 г. я с этим определением обратилась в регистрационную палату, где мне сказали, что мне теперь надо еще раз подать в суд на признание недействительным свидетельства о регистрации. Как мне подать иск о признании незаконным договора дарения и соответственно выданного свидетельства о рег. права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Только в судебном порядке по месту нахождения имущества