Является ли интернатура и позже ординатура отстрочкой от армии?

• г. Нальчик

Является ли интернатура и позже ординатура отстрочкой от армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Основаниям для предоставления отсрочки является интернатура, ординатура нет, к сожалению.

Добрый вечер! Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" :

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
являются основанием для отсрочки.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В Письме Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. № 04-279 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре” говорится, что:

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона

.

Соответственно только сам факт обучения очно по программе ординатуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.