Является ли интернатура и позже ординатура отстрочкой от армии?

• г. Нальчик

Является ли интернатура и позже ординатура отстрочкой от армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Основаниям для предоставления отсрочки является интернатура, ординатура нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" :

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
являются основанием для отсрочки.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В Письме Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. № 04-279 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре” говорится, что:

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона

.

Соответственно только сам факт обучения очно по программе ординатуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Спросить
Пожаловаться

Поступил в вуз в 2013 году, получил отсрочку. В этом же году отчислился из вуза.

Поступил в другой вуз в 2014 закончил в 2020. Повесток лично в руки не получал, только пару писем.

В этом (2021) планирую поступать в ординатуру.

Положена ли мне отсрочка в связи с поступлением в ординатуру в соответствии с пп б п 2 ст 24 или нет.

Закончил интернатуру после чего год работал в больнице и меня не призывали. Будет ли действовать отсрочка от армии если я поступлю в ординатуру или меня призовут с учёбы?

Могут ли предоставить отсрочку от армии для прохождения первичной специализированной аккредитации в 2020 г после окончания ординатуры, если она будет проводиться осенью (октябрь - ноябрь) в связи с ситуацией с ковидом.

Отсрочка от службы в армии по прохождению интернатуры или ординатуры после медицинского вуза на каких основаниях даётся.

Являюсь военным врачом, интернатуру, ординатуру не проходил, работаю уже 2 года, в следующем году планировал поступить в ординатуру (военный вуз), начальник говорит неотпустит, имеет ли он право лишать меня ординатуру? И на основании каких законов я могу отстоять своё право на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын заканчивает интернатуру и имеет отсрочку от армии до 1 сентября 2015 г.На данный момент проходит допризывную медкомиссию, которая установила дефект зрения: на одном глазу-5,75, на втором --5, 25. Подлежит ли сын призыву в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение