Право на оплату переработки при увольнении на пенсию из Росгвардии - что говорит закон?

• г. Магадан

При увольнении на пенсию по выслуге лет из Росгвардии, остались неоплаченными много часов переработки. Оплачивать свыше 120 часов в год отказываются. Имею ли право на оплату переработки свыше этих 120 часов?

Ответы на вопрос (10):

Конечно, имеете, по общему правовом принципу - принудительный труд у нас запрещен, все отработанное сверхурочно - в любом случае должно быть оплачено, спора по существу в таком случае не бывает.

Здравствуйте, данные выводы вашего руководства - НЕ законны!

Согласно ч. 6 ст. 99 Трудового кодекса продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. А требования к оплате сверхурочной работы установлены ст. 152 ТК РФ.

Суды общей юрисдикции неоднократно подчеркивали, что, даже если работодатель в нарушение требований закона привлекал работника к сверхурочной работе большей продолжительности, чем допускают нормы ст. 99 ТК РФ, это не отменяет необходимости оплатить эту работу в соответствии с положениями ст. 152 ТК РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. № 3363-О)

Поддержал эту позицию и Конституционный Суд Российской Федерации.Судьи отметили, что закрепленное ст. 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер, направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых и во взаимосвязи со ст. 152 ТК РФ не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного ограничения продолжительности сверхурочной работы.

Иван, конечно имеете право.

Дали ответ, что свыше 120 ч. оплачено не будет, а мои требования (в рапорте на оплату свыше 120 ч) незаконны и необоснованы.

Говорят в трудовом кодексе нет оснований оплаты свыше 120 ч.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ. Первые два часа переработки оплачиваются как минимум в полуторном, а последующие — в двойном размере. Количество времени сверхурочного труда строго ограничено трудовым законодательством. Оно не должно суммарно превышать четырех часов за два дня подряд и 120 часов за год. То есть работника нельзя привлекать к сверхъурочке более 120 часов в год. Однако если работник отработал более 120 часов в года, то работодатель обязан оплатить ВСЕ фактически отработанное время. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Иван, здравствуйте!

Юристы руководствуются в своей помощи клиентам законом и ничем более.

По определению ст.99. Сверхурочная работа ТК РФ Статья

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Оплата сверхурочной работы регулируется ст.152. Оплата сверхурочной работы ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом, переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдает работодатель порядок привлечения к сверхурочным работам или нет.

В Вашем случае рекомендации юристов жаловаться, по моему мнению, для Вас бесперспективны, так как организация не сможет отступить от норм закона и оплатить Вам сверх положенного.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте!

Обязаны вам выплатить за все часы переработки.[u][/u]

Другой вопрос, что привлекать вас к переработке не имели права более чем на 120 часов в год.

По этому, ваше требование правомерно.

Если отказывают в выплате, то вы вправе обжаловать отказ в судебноим порядке.

Правовое основание - ПРИКАЗ Росгвардии от 14.09.2017 N 382

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, К ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ, А ТАКЖЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ ОТДЫХА".

Сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, на основании правового акта директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, первого заместителя (заместителя) директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, руководителя (начальника) структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, а также командующего округом войск национальной гвардии, начальника территориального органа Росгвардии, командира (начальника) подразделения (организации) войск национальной гвардии, имеющих право назначения сотрудников на должности.

Все ваши переработки табелированы и подлежат оплате: В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни составляются табели учета служебного времени сотрудников.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация

Оплата предусмотрена и трудовым кодексом, 152 ТК РФ.

Так что вам говорят не правду. Вы вправе обжаловать отказ в оплате вам переработок в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Согласно ч. 6 ст. 99 Трудового кодекса продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. А требования к оплате сверхурочной работы установлены ст. 152 ТК РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации (. (Определение Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. № 3363-О) Судьи отметили, что закрепленное ст. 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер, направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых и во взаимосвязи со ст. 152 ТК РФ не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного ограничения продолжительности сверхурочной работы.

Суды общей юрисдикции неоднократно подчеркивали, что, даже если работодатель в нарушение требований закона привлекал работника к сверхурочной работе большей продолжительности, чем допускают нормы ст. 99 ТК РФ, это не отменяет необходимости оплатить эту работу в соответствии с положениями ст. 152 ТК РФ

Обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ по поводу отказа в оплате переработки свыше 120 часов, суд исходя сложившийся судебной практики и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (. (. (Определение Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. № 3363-О)вынесет решение в вашу пользу и заставит вашего бывшего работодателя оплатить все сверх урочные свыше 120 часов.

Иван, доброго времени.

Конечно Вам незаконно отказали по Вашему рапорту в возмещении всех часов переработки.

Свою позицию по аналогичном вопросу высказывал Конституционный суд РФ в своём определении от 19 декабря 2019 г. № 3363-О

Судьи отметили, что закрепленное ст. 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер, направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых и во взаимосвязи со ст. 152 ТК РФ не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного ограничения продолжительности сверхурочной работы

Покажите кадровикам это определение Конституционного суда и в случае отказа в возмещении Вам, пишите Исковое заявление в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ, защищайте свои трудовые права.

В иске укажите, что

силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Согласно статье 149 ТК РФ

при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением