Требование оплаты за таможенное оформление - проблема или норма для сотрудников таможенной службы безопасности?

• г. Москва

Могут ли сотрудники таможенной службы безопасности просить плату за таможенное оформление? Прислал курьер реквизиты на почту для оплаты, после оплаты посылку отдадут курьеру и он сможет её привезти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оформление посылок происходит физ лицом лично или через таможенного представителя. Что у вас за курьер? От какого перевозчика?

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо на mail с просьбой оплатить таможенную пошлину, чтобы получить посылку. Малознакомый мужчина якобы отправил мне посылку экспресс доставкой. Причем перевести деньги я должна на QIWI кошелек. Это же мошенничество? Мне никто не звонил, только приходит сообщение: На ваше имя отправлена посылка. Доставка в день оплаты таможенной пошлины. С уважением, экспресс-доставка.

Таможенная пошлина.

Должна ли я платить таможенную пошлину за посылку от родственников? Посылка из Германии, стоимость посылки указали 200 евро, вес 20 кг.

Пришла на почту получить посылку из Германии, просят оплатить таможенный платеж. Должна ли я его платить если посылка весит 13 кг., и стоимость на ней указана 500 евро. Вещи в посылке детские и даже не новые.

Очень нужна Ваша консультация.

Ситуация следующая: в декабре прошлого года я отправила посылку из Германии в Санкт-Петербург на адрес своей подруги. Когда посылка пришла, подруга пошла в отделение и просто забрала посылку.

Как мы узнали позже в случайном разговоре с друзьями, по закону в почтовом отделении в Санкт-Петербурге во время выдачи этой посылки моя подруга-получатель должна была заплатить несколько тысяч рублей в качестве таможенной пошлины (поскольку посылка была оценена на сумму в несколько сотен евро). Однако, как я уже написала выше, ей просто отдали эту посылку и ничего не сказали об оплате.

На всякий случай, переживая за возможные проблемы подруги в виде ее задолженности (о которой нас почта не уведомляла), я пошла консультироваться в Главпочтамт в Петербурге. Там в окошке пулковской таможни два сотрудника сообщили мне, что, если посылку отдали, не взимая таможенную пошлину, то это вина почтового сотрудника, а не получателя. И в таком случае мне и моей подруге-получателю не стоит переживать.

Спустя два месяца поя подруга получила записку, написанную от руки, с просьбой позвонить в отделение по поводу той самой посылки. Мы, зная что право на нашей стороне, конечно, не стали звонить.

Сегодня кто-то позвонил в домофон квартиры моей подруги, представились сотрудниками почты и сообщили, что они к (назвали фамилию моей подруги). Им ответили, что ее нет дома (ее действительно не было дома). Через несколько минут в квартиру подруги уже стучались и просили открыть, на что им, конечно, не открыли, потому что дома нет той, кто им нужен.

Сотрудники почты оставили записку в дверном проеме, где сообщается, что подруга должна явиться в следующий вторник в то самое почтовое отделение, где получала посылку. Указан мобильный телефон (как мы поняли, личный номер сотрудника) и сообщение, что если подруга не явится в отделение, они обратятся в суд. И приписка о том, что совесть должна быть.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна данная ситуация?

На данный момент мы понимаем, что если бы закон был на стороне почты, то подруга бы получала официальные уведомления от почты, а не от сотрудника, по чьей ошибке возникла вся эта ситуация. И это преследование и угрозы выходят за рамки.

Пришла посылка с таможенным уведомлением. Уведомление я получил но так и не обращался в таможню. Хочу отказаться от посылки. Могу ли я это сделать?

Заказала на китайском сайте небольшие коробочки с накладными ресницами в количестве 38 штук, для личного использования (точнее скажем для личного обучения в домашних условиях). Посылка пришла на почту, но мне ее не отдают, т.к. таможня вместе с этой посылкой (а именно вес посылки 0.938 г) пристала уведомление с актом вскрытия и досмотра с требованием задекларировать товары. Пришла в таможню... они мне ничего толком не смогли объяснить и сказали звоните Таможенным брокерам или отказывайтесь от посылки (но при отказе нужно пройти еще кучу кругов), а брокеры сказали таким не занимаются, т.к. посылка слишком мала. Что делать? Куда обращаться? Как получить свою посылку? Помогите пожалуйста советом как действовать в этой ситуации?

Я работал начальником почты

.сейчас на данный момент я уволилась. Начальство почты утверждает что я выдала посылку без оплаты таможенной пошлины в размере 27000 рублей. Но подтверждения. Что выдала я нет. говорят оплатил 27000 рублей. Или таможня наложить на тебя штраф 350000 т как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли посылка отправлена обратно отправителю? Будут ли мне выдвинуты какие-либо штрафы или санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение