Может ли дочь понести ответственность за долги своего отца?

• г. Ярославль

Моя дочь имеет долю в квартире своего папы - моего бывшего супруга. Он не платит за квартиру несколько месяцев уже, часто пьёт. Может ли быть так, что когда дочь станет совершеннолетней и будет работать, на неё могут повесить его долги, если с ним что-то случится (не дай Бог)?

Ответы на вопрос (4):

У любых долгов есть срок исковой давности - 3 года. Так что все зависит от того сколько лет еще до совершеннолетия Вашей дочери. Кроме этого, часть долгов смогут "повесить" на Вашу дочь в том случае, если она получит наследство от отца.

Спросить
Пожаловаться

А так и будет, на нее и повесят... Она же примет наследство то...,

но во всем этом есть "схемка", не идеальная, но "рабочая".

Спросить
Пожаловаться

А как этого избежать, чтобы не платить по долгам отца?

Спросить
Пожаловаться

Не принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, дочь прописана в квартире бывшего мужа, за квартиру он не платит! Могут ли долги повесить на дочь, по наступлении совершеннолетия? Спасибо.

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

Объясните пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства с дочери по квартирному долгу матери, если она там не живет, но прописана. И как вообще взымаются долги по квартире и с кого? Спасибо!

Дочь имеет 4-ю часть приватизированной 3-х комнатной квартиры.5 лет не живет там и не платит за квартиру (проживает у мужа). потребовала сейчас деньги за свою часть. Денег у матери, бабушки и сестры нет как быть?

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Мой супруг владеет 1/4 частью квартиры, совладельцами являются его 2 несовершеннолетние дочери и бывшая жена. Он платит ей алименты коммунальные услуги за всех (счета разделены на бывшую и него) уже 15. Его бывшая хочет продать 3 части квартиры, когда девочки станут совершенолетними. Мой муж хочет часть от своей доли переписать на нашего годовалого ребенка (дарственной). Могут ли они продать свои части кому то кроме на, если совладельцами будут годовалый ребенок и инвалид 3 группы?

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение