Какие сроки должен соблюсти начальник ОГИБДД при вручении определения по ст. 12.24 КоАП РФ?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

01.10.19 Произошло ДТП с пострадавшим /легкая степень. Водителю обещали помочь в ГАИ, а именно - подзатянуть адм. дело. 02,12,19 вызвали для ознакомления с направлением пострадавшего на мед. экспертизу.

Вопрос: Адм.дело всё-таки придёт в суд? Если один раз не прийти на заседание - то вынесут Решение без ответчика? У судьи 3 месяца на решение от момента получения дела или факта ДТП?

ВОПРОС 2

Может ли ГАИ вынести Постановление после 2-х месяцев от факта ДТП?

Я являюсь потерпевшим по ДТП по ч.1 ст. 12.24 КОАП РФ. Составили протокол в отношении виновного. Дело передали в суд.

1)Стоит ли нанимать представителя, если я являюсь потерпевшим?

2)Какие вопросы обычно задает суд потерпевшим в ходе заседания?

3)Высоки ли шансы, что суд применит санкцию в отношении того на кого составлен протокол об административном правонарушении по данной статье?

Сотрудником ГИБДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. По делу об административном правонарушении было установлено, что Сидорову С.И. административным правонарушением причинен физический и моральный вред. Таким образом, Сидоров С.И. является потерпевшим по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, неоднократно откладывалось в связи с неявкой участников производства при их надлежащем извещении. Для обеспечения производства судья объявил привод лица, в отношении которого ведется производство, и потерпевшего. Правомерны ли действия судьи? Разрешите ситуацию.

РАскройте ответ.

В течении какого срока работники ГИБДД должны передать дело в суд о лишении водительских прав? Вычитала в инете: Срок привлечения к административной ответственности - два месяца. По истечении этого срока дело прекращается в связи с истечением срока, независимо ни от каких обстоятельств. То есть, если я не явлюсь в суд в течении двух месяцев, дело прекратят? Или все-таки рассмотрят без меня?

Лишили прав по ст. 12.24, ч.1, причинен легкий вред здоровью. Пострадавшие претензий не имеют, районный суд лишил на 1 год. Подали жалобу в краевой суд - судья жалобу отклонил, наказание оставил без изменений. Раньше к подобной отсветственности не привлекался, только штрафы до 300 руб.

Есть ли смысл подавать в верховный суд?

20.08.2011 попал в ДТП. Признан виновным. Есть пострадавшая. Составлен протокол статья 12.24. часть 2. дело должно было быть передано мировому судье по месту жительства (писал ходатайство). Первый раз передали в мой суд 26.10.2011 (2 месяца), суд вернул на основании сч. 29.4 п.4. Опять дело гуляло туда - обратно. Второй раз передали 18.01.2012 (5 месяцев), и опять суд завернул на основании той же статьи. Сейчас прошло уже полгода после ДТП. Помогите разобраться, есть ли какие-либо сроки давности по рассмотрению такого рода административных правонарушений, и если все же в итоге суд вынесет решение о лишении меня ВУ, будет ли учтен этот срок, пока мое дело гоняют туда-сюда?

Имеет ли право сотрудник ДПС назначать дату рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 12.15 ч. 4 на месте правонарушения, вписав в протокол место и время рассмотрения дела в суде? Если нет, то куда жаловаться на действие сотрудника, какой срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение