Кто должен уступить дорогу при одновременном выезде двух автомобилей на главную дорогу с второстепенной дороги с двумя полосами направления?

• г. Челябинск

Выезд со второстепенной дороги с двумя полосами направления на главную. При одновременном выезде двух автомобилей в крайний правый ряд главной, кто должен уступить дорогу, если автомобиль слева уже в правом ряду главной?

Ответы на вопрос (2):

При одновременном уступает тот кто слева.

Спросить
Пожаловаться

Если "уже в правом ряду", то тогда ни о какой уступке речь не идет..

И виноват выезжающий справа, который..

Если процесс выезда, то авто слева виновато:

не перестроилось для поворота

помеха справа у него, а он лезет..

Спросить
Пожаловаться

Если на кольце (где установлен знак круговое движение) имеется разметка что левый ряд (поворот налево) средний ряд (налево и прямо) крайний (прямо) есть именно разметка но нет знака движение полосам, при этом трамвайных путей на этом кольце нет, имею ли я право проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда, и насколько законна такая разметка, буду ли я прав при совершении ДТП с авто которое движется по крайнему правому ряду, как в таком случае работает пункт правил 8,5 мне не понятно.

При выезде на автомобиле Рено-Меган со второстепенной дороги, убедившись, что помех никому не создаю, начала движение поворота налево на главую дорогу. Рельеф местности такой, что из-за взлобка, расположенного в метрах 50 от перекрестка, далеко дорога не просматривается. Когда я была уже на середине ширины главной дороги, увидела мчащуюся сверху (слева) на скорости легковую машину полицейской охраны, которая врезается с силой в бок моего автомобиля, автомобиль мой отбрасывает на правую обочину и задевает задним бампером стоящий на обочине дороги легковой автомобиль. Машина полицейской охраны ехала без проблесковых маячков. Для расследования ДТП собралось человек 25-30 разных чинов полицейских, ГАИ, охраны, начали производить изучение ситуации, совершенно игнорируя меня. Когда я оправилась от шока, я подошла к одному из работников ГАИ и спросила, почему это все делается без привлечения меня, как участника ДТП, на что мне ответили: Вы подходите, спрашивайте. Я четко видела, что первое, что сделали работники полиции, это сели в машину охраны и переключили скорости Кроме этого, на их машине стоял видеорегистратор, который потом исчез. Они объяснили этот факт тем, что видеорегистратор не был включен. Я точно знаю, что выезжала на чистую дорогу, у мея водительский стаж 27 лет и я никогда не была причиной аварийных ситуаций. Но интерес полиции-меня сделать виновником аварии, т.к. совсем недавно в нашем городе пьяный инспектор ДПС был виновником аварии со смертельным исходом.

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

При движении по односторонней дороге в городе, без разметки, знаков что данная дорога является двухполосной или однополосной, я включив левый поворотник начал маневр налево и получил удар в бок (дверь, и переднее крыло со стороны водителя) автомашины двигавшейся за мной, которая как мне казалось была далеко от меня. Длина тормозного пути автомобиля составил 12 метров. Сотрудник ГИБДД сразу заявил, что виноват я, что я заранее (за 10-15 метров до улицы на которую я заворачивал) должен был принять влево и только потом совершать маневр поворот налево. Дорога не такая уж широкая, при движении грузовика обогнать его без заезда на обочину не получиться.

Действительно ли я виноват и что мне делать если меня все таки признают виновником аварии.

У меня предстоит разбор в ГИБДД нарушения правил ПДД.

При выезде с прилегающей территории на четырехполосную дорогу с двухсторонним движением и двойной полосой посередине я повернул налево и был остановлен инспектором ГИБДД. Он сказал, что я пересек полосу, предназначенную для встречного движения, что влечет за собой наказание вплоть до лишения прав на 4 месяца.

На все мои возражения он сказал что все будет решаться на группе разбора и отобрал права выдав временное разрешение.

Подпадают ли мои действия под статью о выезде на полосу встречного движения, и если нет, как я могу аргументировать мою позицию.

Заранее благодарен.

ПДД гласят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скажите, пожалуйста, можно ли совершать левый поворот со второстепенной дороги на главную дорогу с многополосным движением и с разметкой широкой разделительной полосы без светофора в 2 этапа:

- пропустив всех, движущихся слева, начать движение до середины дороги, остановиться на середине, поставив а/м параллельно потоку, не создавая никому препятствия

- пропустить всех движущихся справа и закончить маневр?

Дорога с односторонним движением заканчивается на перекрёстке. Водитель из левого ряда, продолжая движение прямо (двигаясь на перекрёстке по левой стороне дороги), совершает столкновение со встречным автомобилем, поворачивающим направо. Кто будет виноват в ДТП, и нарушение какого пункта ПДД может быть ему инкриминировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: выезжала вчера с прилегающей территории на главную дорогу в крайнюю правую полосу, удостоверилась что никого нету в метрах 30 точно, выехала, и через сек 5 раздается сигнал, вижу сзади машину, видимо летела сама сотку, а мне сигналит, а я на механке, сильно быстро не разогнаться. Я уже забыла эту ситуацию, а данная особа нашла меня в соц. сетях и написала что мол отправит видео в гибдд, что якобы я ее подрезала, хотя такого не былою. Ну она явно ненормальная. Если она действительно отправит видео, что мне может за это быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение