Возможен ли перевод на целевом обучении и оштрафование за нарушение договора

• г. Омск

Могу ли я перевестись на целевом обучении (квота) в другое учебное учреждение или же придеться выплачивать штаф за нарушение договора (проучился месяц на первом курсе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Как предусмотрено ст. 56 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, и заказчиком целевого обучения может также являться конкретная организация, осуществляющая образовательную деятельность. А также указываются обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения). Таким образом, исходите из условий заключенного Вами договора, допускается ли перевод в другое образовательное учреждение без последствий для Вас либо нет. Всё должно быть указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Меня могут отчислить из ВУЗа. Я учусь по целевому направлению. Обязан ли я буду возмещать деньги непосредственно за обучание, если никаких соц. выплат я не получал и в договоре они не прописаны?

В договоре в пункте "Ответственность сторог" прописано "за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность согласно законодательству РФ"

Договор заключался в 2016 году.

Такая ситуация, сын поступил в вуз РГСУ по целевому направлению на бюджет, на очное отделение, договор двусторонний (между студентом и работодателем, вуз в договоре не фигурирует). Сегодня на Дне Первокурсника сказали, что половина предметов будет на дистанционном обучении. Нас это не устраивает. Можно ли сейчас перевестись в другой вуз, по целевому направлению? И как это сделать?

Могу ли я перевестись из вуза в другой вуз, учась по целевому направлению? Я закончила первый курс Амурской государственной медицинской академии. Направление дали из Магадана.

В 2015 году заключила договор о целевом обучении с медицинской организацией, на данный момент закончила ВУЗ и планирую работать в другом городе, тем самым получается, что договор придется расторгнуть, отсюда вытекает вопрос, что я должна буду выплатить медицинской организации, с которой заключала договор, что в случае расторжения я буду должна выплатить меры соц. поддержки (т.е.стипендия которую я получала) и штраф в двухкратном размере. Меры соц. поддержки я выплатить готова, но нужно ли выплачивать штраф если ученические договоры входят в ТК, а в нём штрафы не предусмотрены, так же и в ФЗ номер 273 "Об образовании в РФ" ст.56 целевое обучение указано, что должна буду выплатить только меры соц. поддержки. Хотелось бы узнать правильно ли я понимаю, что штраф мне назначить не могут и данный пункт в моем целевом договоре является не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение