Спор о заключении сервитута между арендатором земельного участка и энергокомпанией - кто должен стать стороной соглашения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Арендатор государственного земельного участка требует заключить с ним сервитут для эксплуатации части линейного объекта (подземный кабель), которая расположена в границах его земельного участка. Объект находится в муниципальной собственности и передан по договору в пользование энергокомпании. Кто является стороной по соглашению сервитута с арендатором земельного участка, собственник объекта или пользователь объекта.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 39.24 земельного кодекса стороной будет являться тот кто пользуется земельным участком. Уведомление о заключении соглашения об установлении сервитута в течение 10 дней должно быть направлено в уполномоченный орган.