Спор о заключении сервитута между арендатором земельного участка и энергокомпанией - кто должен стать стороной соглашения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Арендатор государственного земельного участка требует заключить с ним сервитут для эксплуатации части линейного объекта (подземный кабель), которая расположена в границах его земельного участка. Объект находится в муниципальной собственности и передан по договору в пользование энергокомпании. Кто является стороной по соглашению сервитута с арендатором земельного участка, собственник объекта или пользователь объекта.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 39.24 земельного кодекса стороной будет являться тот кто пользуется земельным участком. Уведомление о заключении соглашения об установлении сервитута в течение 10 дней должно быть направлено в уполномоченный орган.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, подскажите возможно ли установить сервитут на участке, принадлежащем владельцу на ином, кроме собственности, праве? Желательны ссылки на что-то вроде пленумов. Спасибо.

Через земельный участок проходит высоковольтный кабель (подземный) на протяжении 60 м.п. Можно ли потребовать арендный платеж с фондодержателя кабеля в пределах охранной зоны?

На ЗУ находится магистральный нефтепровод. Участок сдан в аренду, Участок многоконтурный, на стороне арендодателя множество лиц. Как оформит сервитут.

Смежные собственники земельных участков приняли решение заключить договор об установлении сервитута. Дело в том, что гр. Николаев использует неогороженную часть земельного участка, принадлежащего на праве собственности гр. Петрову для стоянки своего автомобиля. Петров на заключение договора согласен, но желает предусмотреть в нем условие о внесении за право пользование частью его участка платежей в сумме 300 рублей в месяц. Николаев не возражает.

Существуют ли в данном случаи основания для установления сервитута? Каким образом оформляется соглашение об установлении сервитута? Правомерно ли требование Петрова о внесении платежей? Вправе ли в дальнейшем Петров продать земельный участок? Сохранится ли в этом случае сервитутное право на землю Николаева?

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Уважаемые! Мы являемся собственниками земли сельхозназначения. Сдавали землю в аренду нефтяной компании для прокладки нефтепровода и установку столбов в 10 кв. Договор закончился 15.02.2018 г. Нефтепровод проложили, столбы установили и теперь они хотят взять землю в аренду только под каждым столбом на растоянии 2 метра в стороны. Правы ли они? Или они обязаны брать землю в аренду по площади охранной зоны т.е.по длине всех столбов и нефтепровода?

Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение