Право на социальную стипендию - могут ли студенты-бюджетники получать помощь при невысоком доходе?

• г. Уфа

Моя дочь студент очно, бюджет 18 лет, поживает и прописана одна в другом городе там же и учится, имеет ли она право на социальную стипендию как малообеспеченная. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Из вопроса у неё не усматривается такого права, ОНА СТУДЕНТ, а с малоимущих требуют справку о доходах семьи, какой доход у студентов? Такой номер у вас не пройдёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Витальевна. Согласно ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов. Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487

п. 7. Государственные социальные стипендии назначаются

студентам, нуждающимся в социальной помощи.

П. 25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

- паспортом и его копией;

- справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

- справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

- справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);

- справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Начала читать постановление РФ от 27.06.2001 № 487 п. 7 и п.25, оказывается это постановление утратило силу, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Изучите Текст документа:

"Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)"

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь студент очно, бюджет 18 лет, поживает и прописана одна в другом городе там же и учится, имеет ли она право на социальную стипендию как малообеспеченная. Судя по Приказу Миобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 ей не положено социальная стипендия?

Спросить
Пожаловаться

А проживает она видимо в вашей квартире, не знаю в какой по счёту. Из вопроса у неё не усматривается такого права, ОНА СТУДЕНТ, а с малоимущих требуют справку о доходах семьи, какой доход у студентов? Такой номер у вас не пройдёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия.

Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соц защиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?

Я прописана отдельно от родителей, имею собственный доход в виде академической стипендии от вуза в размере ниже прожиточного минимума, оплату всех необходимых для жизни нужд провожу сама, с родителями не общаюсь.

Я имею право на получение социальной стипендии как малоимущий одиноко проживающий студент, предоставила в отдел соц. защиты справку о доходах (стипендии) и справку об обучении в вузе.

Сотрудница в курсе, что проживаю в квартире одна и прописана я там тоже одна, что является прямым доказательством ведения раздельного хозяйства, однако требует от меня декларацию о том, сколько денег родители готовы мне высылать.

Но родители отказываются поддерживать меня денежно, т.к. я уже совершеннолетняя, однако сотрудница оказывает давление словами о том, что такое невозможно, хотя я могу привести доказательства, что все оплачиваю сама (чеки на покупки для личного пользования, счета на оплату необходимых услуг, билеты на поезд).

Как я понимаю, такой декларации не существует, возможно, она имела в виду факт раздельного ведения хозяйства, но почему ей не хватает доказательств о том, что я действительно проживаю и прописана отдельно? Имеет ли она право требовать данную декларацию? Если со стороны сотрудницы допущены нарушения, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за решением данного вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить социальную стипендию как иногороднему студенту, не проживающему в общежитии и имеющая доход ниже прожиточного минимума? Я учусь в другом городе, проживаю на квартире, а прописано в своем родном городе. В университете посоветовали, что можно оформить социальную стипендию. На самом ли деле такое возможно и как правильно пройти этот процесс? Знаю необходимы пакет документов: справка об учебе, справка о непроживании в общежитии, справка о стипендии за 3 мес, ксерокопия паспорта с пропиской, справка о составе семьи с пропиской на мое имя, сдать документы в соц защиту и получить справку о возможности оформления соц стипендии. Верно ли? Не откажут ли мне в данной услуге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение