Каковы правила взыскания неоплаченных налогов после ликвидации ИП?

• г. Благовещенск

ИП ликвидировано в 2015. В сентябре 2021 года пришёл судебный приказ о взыскании неуплаченого налога, пени, штрафы. Можно ли не оплачивать эти суммы, т.к. Прошло более трех лет?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не оплачивать обязательно отменить приказ, пока не пропущен срок, для этого необходимо направить в суд соответствующее заявление на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Пока не отмените судебный приказ, у вас нет права не оплачивать долги.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Я закрыл ИП в ноябре 2020 года, были долги от 2015 и 2016 года, были требования, но налоговая ничего не взыскала. Начальник отдела урегулирования задолженности предложила мне вариант, через суд списать долги, признать их безнадежными. Подготовили заявление, я закрыл ИП. Подал доки в суд, получил отказ, что не было досудебного урегулирования. Немного подзабил на это дело, сейчас же налоговая подала на мене я в арбитражный суд заявление (на ИП, которое закрыто), о признании меня банкротом, суд принял его к рассмотрению. Скажите, можно ли подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, или нет?

Если долг по транспортному налогу до 2015 года и пеня по нему и есть судебное решение о взыскании долга, в этом случае, спишут долги по налогам и пени по ним, сформировавшиеся на 01.01.2015. Куда обращаться по данному вопросу?

У меня имеются задолженности по транспортному налогу более 3 лет давности.

Вопросы:

1. Может ли налоговая автоматически списать с карты (т е подать иск и с решением суда обратиться в банк)?

2. Могу ли я подать иск о признания задолжненности безнадежной, для ее списания?

3. Насколько реально получить положительное решение суда? (Задолженность 2016 г)

Спасибо. Доброго дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая прислала письмо, на ИП. о том что как будто когда то не доплатили налоги. При этом все везде оплачено. Четко все платили. Сумма идет о 10 тыс руб требуют. И типа с 2017 года там чтото не уплочено, при этом в письме очень срочно требуют оплатить до 10 числа. А письмо пришло вечером 6 числа. Тоесть мне 1 день дали на уплату не понятных налогов, и угрожают тем что подадут в суд. в письме указан исполнитель, телефон, название налоговой и адрес, при этом письмо не подписано нет печати и подписи. Написано состояние письма от 16 января. А на дворе уже 6 февраля пришло оно. уплатить до 10 февраля.

Какова законность рассылать такое письмо нам которые уплатили налоги все по ИП. и что нам делать? Подавать жалобу на незаконные действия налогового сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение