Сосед по гаражу хочет в гараже сделать сауну. Законно ли это?

• г. Набережные Челны

Сосед по гаражу хочет в гараже сделать сауну. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, сауна гараже - вне закона.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день

Это незаконно! Рекомендую Вам написать ему для начала очень грамотное требование о недопуске подобного строительства.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение им множества норм, и в первую очередь противопожарных.

Вот только один пример требований:

Требования пожарной безопасности к параметрам помещения:

парилка: объем – от 8 м³, но не больше 24 м³; в высоту – не меньше 1,9 м

до 2 этажей

обособленный выход

приточно-вытяжная вентиляция

промежуток под дверью – от 30 мм

соблюдение расположения по отношению к соседним постройкам, от забора до бани.

Спросить
Пожаловаться

Если у Соседки будут на это все правоустанавливающие документы то да-законно, однако такие документы еще нужно получить! И вы если соседка по гаражу имеете право их видеть т.к. ваш гараж расположен в непосредственной близости и может создавать угрозу в случае если постройка или реконструкция не отвечает противопожарным и строительным нормам, в связи с чем нужно попросить предоставить разрешение на реконструкцию. А также документ который говорит о том что это баня а не гараж! В случае отказа предоставить документы сперва вам нужно направить жалобу в УК или ТСЖ или кооператив - в зависимости от формы правления а также можно вызвать полицию для фиксации факта нарушения, написать заявление по КОаП и даже в случае отказа потом при истребовании через суд протокола осмотра будет установлен факт размещения бани! Также по нашей жалобе помещение будет осмотрено надзорными органами, пожарными и т.д. и выпишут штраф и обяжут вернуть в прежнее состояние если документов нет, вы также можете инициировать иск о возвращении гаража в исходное состояние т.к. это не соответствует ни нормам безопасности ни требованиям закона из-за отсутствия разрешительным документов!

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день. Конечно это не Законно. Если он это сделает, напишите заявление в полицию, на предмет проверки, что там в этой сауне происходит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли в гаражном кооперативе строить баню? В собственности 2 крайних гаража. Если да то получиться ли зарегистрировать как баню и пройти сэс и пожарку.

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

Живу в собственном доме. На участке имеется гараж, который одной стеной выходит на границу с соседским участком. В плане все зарегистрировано, у старых соседей претензий не было. В прошлом году появился новый владелец участка, который без спроса и разрешения к стене моего гаража пристроил навес, подвел под крышей моего гаража какие-то провода, прикрутил воду, сделал навес и построил карниз с трубой фактически в неск. Сантиметрах от моего гаража. Возникла, на мой взгляд, пожароопасная ситуация. Да и вообще без разрешения разве можно строить?

Можно ли заставить снести постройку? Какими нормами регулируется данная ситуация? Может ли сосед в ответ потребовать снести или передвинуть гараж от границы моего участка?

Сосед, без моего разрешения, пристроил гараж к моей боковой стене гаража, которая является общей стеной. Это индивидуальная застройка, которая планировалась как гаражный кооператив, но коим так и не был зарегистрирован. Граница середины стены проходит по середины оси межи. Так было рекомендовано администрацией с/совета. И его, и мой гараж оформлены в собственность. Деньги за боковую стену, которая построена за мои деньги, и теперь является совместной, отдавать не хочет. По сути, он пользуется моим имуществом. Кстати, с другой стороны, так же использует боковую стену другого соседа без согласия и оплаты. Почему выдают свидетельство о собственности не получая согласия соседей? Могу ли я подавая исковое заявление в суд, сослаться на ст. 247, 209, 60, 304, 421 ГК РФ.

Гараж просел, двери не открываются, пошла трещина. Что делать? Какая организация проводит независимую экспертизу? Что заявлять в иске?

Сосед по гаражу не разрешает провести наружную электропроводку по стене его гаража. Он требут, чтобы взамен ему дали подсоединиться.

У нас не кооператив, объединились владельцы 7 гаражей, другие соседи провели электричество индивидуально. Сосед о котором идёт речь, когда ему предложили проводить свет вместе отказался. Часть гаражей находится до его гаража, а два после. У нас всё законно, сделан проект, проведены все согласования. Подскажите пожалуйста, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поднять крышу гаража в гаражном кооперативе, но сосед по гаражу против. Председатель даёт разрешение только при наличии разрешения соседей. Гараж приватизирован. Нужно ли мне какое либо разрешение, если да, тогда куда обратиться лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение