Сосед по гаражу хочет в гараже сделать сауну. Законно ли это?

• г. Набережные Челны

Сосед по гаражу хочет в гараже сделать сауну. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, сауна гараже - вне закона.

Владимир, добрый день

Это незаконно! Рекомендую Вам написать ему для начала очень грамотное требование о недопуске подобного строительства.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение им множества норм, и в первую очередь противопожарных.

Вот только один пример требований:

Требования пожарной безопасности к параметрам помещения:

парилка: объем – от 8 м³, но не больше 24 м³; в высоту – не меньше 1,9 м

до 2 этажей

обособленный выход

приточно-вытяжная вентиляция

промежуток под дверью – от 30 мм

соблюдение расположения по отношению к соседним постройкам, от забора до бани.

Если у Соседки будут на это все правоустанавливающие документы то да-законно, однако такие документы еще нужно получить! И вы если соседка по гаражу имеете право их видеть т.к. ваш гараж расположен в непосредственной близости и может создавать угрозу в случае если постройка или реконструкция не отвечает противопожарным и строительным нормам, в связи с чем нужно попросить предоставить разрешение на реконструкцию. А также документ который говорит о том что это баня а не гараж! В случае отказа предоставить документы сперва вам нужно направить жалобу в УК или ТСЖ или кооператив - в зависимости от формы правления а также можно вызвать полицию для фиксации факта нарушения, написать заявление по КОаП и даже в случае отказа потом при истребовании через суд протокола осмотра будет установлен факт размещения бани! Также по нашей жалобе помещение будет осмотрено надзорными органами, пожарными и т.д. и выпишут штраф и обяжут вернуть в прежнее состояние если документов нет, вы также можете инициировать иск о возвращении гаража в исходное состояние т.к. это не соответствует ни нормам безопасности ни требованиям закона из-за отсутствия разрешительным документов!

Владимир, добрый день. Конечно это не Законно. Если он это сделает, напишите заявление в полицию, на предмет проверки, что там в этой сауне происходит.

С уважением.