Продал квартиру, но остался ответственным за электроэнергию - что делать?

• г. Уфа

Продал квартиру официально. Новый владелец не заключает договор с Электро снабжающей организацией. В результате по факту я остаюсь ответственным плательщиком. Мне приходят уведомления о задолженности по эл.энергии. Как изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С документами, подтвеждающие переход права собственности обратитесь в Электро снабжающую организацию и расторгните договор.

Спросить
Пожаловаться

Вениамин, добрый день! Необходимо расторгнуть Договор с электроснабжающей организацией, предоставив им копию Договора купли-продажи!

Согласно

п. 3 ст. 30 ЖК РФ 3. собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С даты государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости вы не являетесь владельцем (собственником) объекта недвижимости, а соответственно и пользователем услуг ресурсоснабжающих организаций.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Продали квартиру и новый хозяин не оплачивает счета за электроэнергию. Нам позвонили из энергосбыта (бывшим хозяевам) и пригрозили, что подадут на нас в суд за неуплату (долг уже 10 т. руб)

Мосэнергосбыт отвечает о задолженности бывшего собственника жилья, которая перешла к нам.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Энергоснабжающая организация не располагает сведениями о смене собственников/нанимателей жилых помещений. Прежний собственник, исполнив положения ст.546 ГК РФ, получает в энергоснабжающей организации документ об отсутствии задолженности, которая, как правило, в рамках исполнения договора купли-продажи, передается им новому собственнику жилого помещения в подтверждение исполнения указанных обязательств. Справку об отсутствии задолженности за электроэнергию может выдать только энергоснабжающая организация. Прежний собственник за справкой об отсутствии задолженности не обращался.

После подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи жилого помещения обязательства прежнего собственника прекращаются, и права и обязанности по оплате коммунальных услуг (в том числе, энергоснабжения) переходят к новому собственнику.

Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратиться в Клиентский офис ОАО «Мосэнергосбыт».Адрес и график работы Клиентского офиса указаны в Личном кабинете в разделе Контакты. Благодарим за обращение в ОАО Мосэнергосбыт.

(Примечание: выдана справка бывшему хозяину о том, что он может не оплачивать долг, так как квартира была на консервации).

Правомерны ли их действия? Действительно ли долг продается с квартирой?

Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и псисаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

Таков.

Мы купили дом и не оформили лицевой счет на себя и 3 года не приходили квитанции за свет и мы не платили а щас нам отрезали свет и хотят дать штраф за то что мы вовровали свет так по факту мне почти в нем не жили может 1.5 года от сили мы хотим оформить лицевой счет что бы подключили нам свет и приходили квитки но электро сеть не хочет принемать от нас заявление на подключения пока не подпишим штраф и не погасим его честично. Как нам быть?

Требуют оплатить долг по электроэнергии старых собственников квартиры.

Не заключен договор с энергосбытом счетчик не опломбированный стоит с 2013 года Дом на тот момент новостройка на руках Соглашение и уведомление о перераспределении части присоединенной мощности Вопрос какой прим штраф предьявит энергосбыт если я пойду сейчас заключать договор Помещение нежилое. Или как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Дом в деревне продан, а квитанция за электричество всё еще приходит на моё имя. Продали почти 2 мес назад. Квитанцию за электричество мне отправляют на mail. Что делать, чтобы не присылали мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение