Негражданин Латвии - нужен ли перевод паспорта для получения наследства в России?

• г. Рига

Имею статус-НЕГРАЖДАНИН ЛАТВИИ

При получении в дар квартиры матери гражданки России обязателен ли нотариально заверенный перевод моего латвийского паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Артур!

Перевод паспорта обязателен, если Вы будете делать перевод паспорта в Латвии, то Вам нужно будет еще получить апостиль в консульском отделе МИД. Если в России, апостиль проставлять не придется.

Спросить
Пожаловаться

При необходимости уточните в регистрационных органах.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен брак в Латвийской республике, естественно на латышском языке. Нотариусу по делу о наследовании я предоставила нотариально заверенный перевод, но с меня требуют апостильь на оригинале и на переводе. Между нашими странами существует международный договор "Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993) , но нотариус говорит, что в связи с политической обстановкой нужен апостиль. Это действительно так?

Я негражданин Латвии. Хочу получить Российское гражданство.

Я проживаю в Латвии и имею там гражданство негражданина. Моя сестра, проживающая в России и имеющая российское гражданство, хочет подарить мне квартиру. Будем ли мы платить при этом какие-либо налоги? И какие документы для дарения необходимы?

Моя жена-Негражданин Латвии, т.е приезжает в Россию без визы! Зарегистрирована до 07.11.15, документы на РНВП были поданы ранее, сначала ей продлили регистрацию на основании РНВП до его получения, но сегодня, в срочном порядке - позвонили и сказали, что произошла ошибка, нужно выехать и жить в Латвии три месяца, и только по истечению этого срока заехать в России, таким образом отказывают продлевать-аргументируя тем, что Страна-визовая! И продлить регистрацию не получится! Что делать!? спасибо заранее!

Имею гражданство Латвии и России. Состою в браке с гражданкой РФ, родился ребенок. Согласно законодательству РФ все это оформлено по Российскому паспорту, по Латвийскому естественно ни ребенка, ни жены у меня нет. В свидетельстве о рождении ребенка указано что отец гражданин РФ. Жизнь в России у меня не клеится, хочу вернуться в Европу. Для получения ребенком гражданства Латвии и женой вида на жительство, требуется указать в российских документах, что отец у ребенка гражданин Латвии и брак заключен с гражданином Латвии. Местный ЗАГС на это не идет. Юрист в ЗАГСе от такого вопроса вошел ступор. Заведующая сказала что это Ваши проблемы и выпутывайтесь как хотите. Если завтра я откажусь от Российского гражданства, что будет с семьёй? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Риге, имею статус "негражданина Латвии", Российского гражданства тоже не имею, В Волгограде получил в наследство часть дома и участок земли. Могу ли я приватизировать участок земли, прилегающий к дому? Или это могут делать только граждане России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение