Потекла батарея в квартире, кто должен ее менять мы или жилищная компания которой мы Платим деньги каждый месяц...

• г. Владимир

Потекла батарея в квартире, кто должен ее менять мы или жилищная компания которой мы Платим деньги каждый месяц...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оборудование после запорных устройств меняет собтвенник квартиры.

Анастасия, здравствуйте

Если имеется запорно-регулировочный кран на отводах внутриквартирной разводки от стояков либо отключающее устройство, расположенное на ответвлениях от стояков, то радиатор ваше личное имущество

Если нет кранов, если радиатор невозможно отсоединить от системы отопления без отключения всего стояка (всех квартир по этой трубе), то это общее имущество, за него отвечает УК

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №42-КГ 16-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 08 ноября 2016 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации гражданское дело по иску Калмыцкой региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Республики Калмыкия», действующей в интересах Цекеевой Н Ц, к ООО «Буревестник» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, компенсации морального вреда по кассационной жалобе председателя совета Калмыцкой региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Республики Калмыкия», действующей в интересах Цекеевой Н Ц Яковлева А В на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 29 сентября 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 28 января 2016 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила: Калмыцкая региональная общественная организации «Общество защиты прав потребителей Республики Калмыкия», действующая в интересах Цекеевой Н.Ц. (далее - общественная организация), обратилась в суд с иском к ООО «Буревестник» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании расходов на проведение экспертизы и компенсации морального вреда

Статья 36 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации также включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Аналогичная норма содержится в подпункте «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила). Пунктом 5 Правил закреплено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Пунктом 6 Правил установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Из содержания приведенных норм следует, что, если оборудование, находящееся в многоквартирном доме, обслуживает более одного помещения, оно может быть отнесено к общему имуществу многоквартирного дома независимо от того, где оно находится - внутри или за пределами помещений дома. В связи с этим вывод суда апелляционной инстанции о том, что в состав общего имущества собственников многоквартирного дома включаются лишь те обогревающие элементы, которые находятся за пределами квартир, является ошибочным.

К общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относится в том числе элемент системы отопления, расположенный до первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также до первого отключающего устройства.

Таким образом, в качестве юридически значимого обстоятельства при разрешении данного спора суд должен был установить, имелся ли запорно-регулировочный кран на отводах внутриквартирной разводки от стояков либо отключающее устройство, расположенное на ответвлениях от стояков.

Установление этого обстоятельства обусловливало определение того, неисправность какого имущества - ОБЩЕГО либо ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ - привела к заливу квартиры истца. Однако это обстоятельство установлено не было.

Положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований ссылка суда на то, что из представленных истцом доказательств определить место разгерметизации системы отопления невозможно, не может быть принята во внимание.

Такие доказательства подлежали представлению управляющей организацией либо могли быть получены путем разрешения вопроса о назначении экспертизы (статья 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).