Работодатель предлагает изменить ставку на 0,33, но я не согласен - просьба подписать доп. соглашение и приказ вызывает сомнения.

• г. Пермь

Работадатель хочет перевести меня со ставки на 0,33. Просит подписать доп. соглашение и приказ (месячной давности), о моем согласии на перевод. Я не согласен, подписывать доп. соглашение не хочу. Работодатель говорит что просто на меня нет ставки, сокращать меня не хотят.

Ответы на вопрос (3):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, это возможно только с вашего согласия, если вы не согласны вы не обязаны подписывать документ, если подпишите то все, значит принят\ли условия!

Спросить
Пожаловаться

Не подписывайте, если не согласны!

Перевести могут только с Вашего согласия.

Пусть лучше сократят, так Вам хотя бы выплатят выходное пособие, то есть 3 оклада.

Спросить
Пожаловаться

Подписывать "задним" числом ничего не надо. Если не хотите, то не подписывайте. При сокращении вы получите намного больше.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я устроилась работать инспектором по кадрам на госпредприятие. Начальство тоже новое (была реорганизация). Когда стали проверять все документы на сотрудников, то обнаружилось, что одна сотрудница (сейчас в декрете) была переведена на другую должность. Копия приказа о переводе есть, запись в трудовой тоже, а доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору нет. Можно ли на основании отсутствия доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору признать перевод недействительным. Напоминаю, что сотрудница сейчас в декретном отпуске. Перевод был произведен до декрета.

Заранее благодарна — Наталья.

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Работодатель (ИП) составил доп соглашение о переводе работника со ставки на 0,5 ставки, через некоторое время на 0,25 ставки, при этом доп соглашение подписано только работодателем, правомерно ли это?

Написал заявление о переводе на другую должность (более низкую) по собственному желанию, но приказ о переводе и доп. соглашение я еще не подписывал.

Могу ли я отозвать свое заявление и в какой форме это делать?

После подписания какого документа вступает в силу перевод на другую должность? Или для перевода достаточно моего заявления по собственному?

Куда пожаловаться на ратодателя если он уменьшил заработную плату и перевёл на 0,5 ставки без согласия работника.

Скажите, пожалуйста, артистам оркестра оперного театра, после согласования со всяческим руководством, дают на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору. Это стандартная процедура, соглашение никто даже не читает. Но один работник все-таки прочёл и не согласился с пунктом (тоже для всех стандартным), что он должен участвовать не только в концертах, спектаклях и постановках театра, но и в так называемых других мероприятиях театра. Под другими имеются ввиду корпоративы, когда здание театра сдается в аренду и для арендаторов проводится мероприятие, с участием оркестра. Без дополнительной оплаты для оркестрантов.

Работник не согласился с данным пунктом и попросил пересмотра доп. соглашения. Ему было сказано, что, в случае неподписания, его уволят через два месяца.

Правомерно ли это? Возможен ли пересмотр доп. соглашения к трудовому договору для одного работника? Или же стоит добиваться пересмотра данного пункта соглашения для всех работников оркестра? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение