Могут ли выписать из квартиры, если выгнали из дома - права на жилье в данной ситуации.

• г. Симферополь

Мне 18 и месяц назад меня выгнали из дома. Могут ли меня выписать из квартиры?

Собственником является мой дедушка, я прописана и жила в этой квартире с момента рождения. Скорее всего, он переписывает квартиру на мать (собственно она и выгнала меня).

Останутся у меня какие-либо права в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас там НИКАКИХ ПРАВ, и быть не может! Если мать переоформит квартиру на себя, она обращением в суд, может снять вас с регучёта из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственник квартиры вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении Вашего права пользования жилым помещением. Ваши права в квартире-только право пользования, пока Вы там зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вас враве выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Что же Вы такого сделали, что Ваши родственники решили таким образом поступить с Вами, достали походу всех?

Вы уже взрослый, теперь решайте свой жилищный вопрос самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если дедушка подарит квартиру матери то она может подать иск в суд к Вам о признании Вас утратившей права на жил. площадь и снятии с регистрационного учёта.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.» Ссылка Подробнее ➤

В настоящее время Вы можете подать иск О ВСЕЛЕНИИ пока Вы прописаны... И попробуйте поговорить с дедушкой, что бы он Вам подарил ЛЮБУЮ ДОЛЮ в квартире, тогда никакое выселение Вам грозить не будет...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли меня выписать родители из дома, в котором я имею постоянную прописку, но не проживаю, в связи с жизненными обстоятельствами, я уезжаю в другую стану на пмж, ранее приобретенное имущество продаю для покупки за рубежом. Отношения с родителями не складываются, поэтому мы не общаемся, но они через посторонних людей просят меня выписаться. Другой прописки в россии у меня нет и купить недвижимость для этого тоже нет. те прописка в их доме дает мне хоть какие то права на получение в случае необходимости мед полиса и др документы, привязанные к прописке. Тк я пока не знаю как сложится моя судьба зарубежом, пока выписываться, если честно боюсь. Скажите пожалуйста, могут ли мои родители выписать меня из своего дома без моего согласия? Учитывая, что жилья в россии у меня не будет.

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Может ли дочь выписать меня без моего согласия, если ранее я продала ей свою долю в квартире, полученную при приватизации. В квартире не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги. Имею в собственности квартиру в Подмосковье, но не хочу лишаться московской регистрации, хотя бы из-за получаемой в Москве пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение