Могут ли выписать из квартиры, если выгнали из дома - права на жилье в данной ситуации.

• г. Симферополь

Мне 18 и месяц назад меня выгнали из дома. Могут ли меня выписать из квартиры?

Собственником является мой дедушка, я прописана и жила в этой квартире с момента рождения. Скорее всего, он переписывает квартиру на мать (собственно она и выгнала меня).

Останутся у меня какие-либо права в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас там НИКАКИХ ПРАВ, и быть не может! Если мать переоформит квартиру на себя, она обращением в суд, может снять вас с регучёта из квартиры.

Здравствуйте. Собственник квартиры вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении Вашего права пользования жилым помещением. Ваши права в квартире-только право пользования, пока Вы там зарегистрированы.

Да, Вас враве выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Что же Вы такого сделали, что Ваши родственники решили таким образом поступить с Вами, достали походу всех?

Вы уже взрослый, теперь решайте свой жилищный вопрос самостоятельно.

Здравствуйте. Если дедушка подарит квартиру матери то она может подать иск в суд к Вам о признании Вас утратившей права на жил. площадь и снятии с регистрационного учёта.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.» Ссылка Подробнее ➤

В настоящее время Вы можете подать иск О ВСЕЛЕНИИ пока Вы прописаны... И попробуйте поговорить с дедушкой, что бы он Вам подарил ЛЮБУЮ ДОЛЮ в квартире, тогда никакое выселение Вам грозить не будет...

Желаю удачи. В.