Как обжаловать решение верховного суда республики по привлечению юридического лица к административной ответственности в рамках КоАП РФ?
199₽ VIP

• г. Якутск

Юридическое лицо было привлечено государственной инспекцией труда к административной ответственности по ч 1 ст. 5.27.1. коап рф в связи с нарушениями, выявленными в деятельности филиала такого юридического лица, и назначен штраф в размере 50 т.р. Филиалом была подана жалоба в городской суд. Решением городского суда постановление о привлечении к административной ответственности было оставлено в силе, а жалоба была отклонена. Далее филиалом была подана жалоба в верховный суд республики на решение суда первой инстанции, т.е. городского суда. Решением верховного суда республики решение городского суда оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения. Какова дальнейшая последовательность действий по обжалованию решения верховного суда республики в рамках коап рф? Возможно ли обжаловать или уже нет.

Ответы на вопрос (8):

Задачки бесплатно не решаем, как и не консультируем юр.лиц бесплатно.

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку.

1. Т.к. уже закончен этап обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, то дальше следует этап обжалования постановления, вступившего в законную силу, и решения по жалобе.

2. Обжалование производится в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ путем подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такую жалобы. К жалобе нужно будет приложить обжалуемое постановление и решение по жалобе.

3. Так согласно ст.30.13-30.14 КоАП РФ:

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Утратила силу.

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

5. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 417-ФЗ

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вывод: право на обжалование есть, порядок определен ст.30.12-30.19 КоАП РФ, а вот шанс обжаловать зависит от доводов и нарушений в судах предыдущих инстанци.

Обжаловать можно.

Но толку от этого не будет.

Поэтому смысла в этом никакого нет.

ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Если конечно там что то не из ряда вон выходящее совсем у Вас было.

По тексту вопроса непонятно почему не согласны с судебными актами.

Обращаться уже придется в Верховный суд РФ Жалоба подается непосредственно в Верховный суд Какие требования нужно соблюсти читайте ниже

Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов,

используемых при обращении в Верховный Суд Российской Федерации,

порядок представления указанных документов в Верховный Суд Российской

Федерации

Статья 30.13. КоАПРФ Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном

правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей

юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд

Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения

жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных

судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их

заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи

указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его

заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской

Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской

Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную

силу постановление по делу об административном правонарушении, решения

по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были

рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Статья 30.14. КоАП РФ Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в

законную силу постановление по делу об административном

правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный

пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по

делу об административном правонарушении, решения по результатам

рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об

административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном

правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с

указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении, решений по

результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если

такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного

представителя физического или юридического лица, копия доверенности или

выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми

удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если

жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других

участников производства по делу об административном правонарушении,

указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

1. После второго судебного обжалования постановление вступает в силу.

2. Надо в течение 60 дней уплатить штраф, чтобы не попасть на ст. 20.25 КрАП РФ.

3. Обжаловать далее возможно.

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление, либо руководителем коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

далее

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

...

Требования к жалобе -

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

и далее о рассмотрении.

Жалоба подаётся сначала в кассационный суд общей юрисдикции, далее в ВС РФ.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

При наличии оснований это юридическое лицо вправе согласно статей 30.13, 30.14 КоАП РФ обратиться с жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, в данном случае - это будет Девятый кассационный суд общей юрисдикции (630005, г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а).

Есть ли основания для такой жалобы - это можно выяснить только после ознакомления с копиями судебных постановлений нижестоящих судов по этому административному делу.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КРФоАП или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям ст.ст. 30.1, 30.3 КРФоАП

право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное руководителем налогового органа может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен ст. 30.2 КРФоАП.

В данном рассматриваемом случае жалобу надлежит подавать в Кассационный суд (по области определяется какой, первый, второй, шестой и так далее)

Информация в общем доступе, в сети Интернет. Могли бы Вам сразу сказать, на Ваша локация отображается не корректно.

А после кассационном суда, в Верховный суд РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Александра!

Обжаловать можно, если имеются основания в виде нарушения применения судом норм права, что повлияло на принятие неправосудного решения.

Нужно видеть документы, что бы сказать точно.

В целом, жалобы подаются в соответствии со ст.30.13-30.14 КоАП РФ.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб.

Можете обжаловать в ВС РФ при наличии оснований.

Надеюсь мой вам ответ полезен!