Можно ли приватизировать действующую ЛЭП высоковольтную, не имея правоустанавливающих документов?

• г. Новоуральск

Ответы на вопрос (3):

Источником права в данном случае выступают Правила установления охранных зон электросетевого хозяйства, принятые на основании Постановления Правительства за № 160. Использование земельных участков, на которых находятся ЛЭП, предполагает учет специальных охранных зон, учитываемых при межевании участков.

Приватизировать эти зоны невозможно, если они занимают определенную часть земли, принадлежащей гражданину, то имеет смысл говорить о сервитуте. Более того, в случае доказывания заинтересованным лицом факта определенного ущемления прав на землю наличием ЛЭП возможно определение компенсаций.

ЛЭП находиться за территорией СНТ. Прав собственности на землю на протяжении всей линии ни у кого нет. Приипредлагаемоммнам заключении договора аренды на обслуживание обязательно ли иметь права собственности на эту ЛЭП?

Нет, для заключения договора аренды нужно подать заявку в Администрацию города. Ведь если эта зона никому не относится и не принадлежит она госудастственная!