Вышла на работу из декрета отработала неделю, сейчас дают премию,, скажите пожалуйста положена ли мне премия?

Читайте также:
Вопрос №18768112

Вышла на работу из декрета отработала неделю, сейчас дают премию,, скажите пожалуйста положена ли мне премия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.09.2021, 13:29

Вам положена премия за фактически отработанное время. Т.Е. если это квартальная и вы квартал отработали, то Вам её выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.09.2021, 13:30

НЕТ конечно, она вам не положенаи не нужно у юристов ума пытать, вам её не выдадут, пока не за что. и не слушайте тех кто далёк от производства, здесь есть свои сказочники.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
30.09.2021, 13:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё зависит от критериев премирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.09.2021, 13:33

Премия вам положена, если она предусмотрена положением об оплате труда вашей организации, но только пропорционального отработанного времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Присяч Ю. В.
Юрист г. Москва
02.10.2021, 15:22

Порядок премирования устанавливается внутренним локальным актом. Поэтому положена вам премия или нет, без изучения ЛНА о порядке премирования в организации невозможно правильно ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Чита
04.05.2019, 13:35

Доброго времени суток! Только за отработанное время, там выходит за 3-4 дня. Вы же в отпуске находились по уходу за ребёнком до полутора лет, соответственно не работали и не годовую премию по проще сказать не на работали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.05.2019, 13:47

Выплаты должны быть пропорционально отработанному Вами времени, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами, коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
07.10.2017, 13:49

Могут. Вопрос премирования на усмотрении работодателя. Это все очень субъективно и при все при этом законодательство не нарушается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
07.10.2017, 13:52

Чтобы лишить вас премиальной оплаты труда требуется основания, которые определены в Положение об оплате труда в организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2017, 14:01

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть условия, по которым работодатель выдает премии, данные условия должны быть прописаны или в договоре или во внутренних актах.

Вам помог ответ?ДаНет

И куда можно написать жалобу чтоб их проверили.

Вышла на работу на неполный рабочий день т.к. сижу в декрете отработала месяц мне не выплатили премию, сказали что т.к. я работаю на 0,5 ставки всего типо не положено а другой женщине которая устроилась на работу в середине месяца премию дали правомерно ли это. И куда можно написать жалобу чтоб их проверили.

Юрист г. Долгопрудный
29.12.2017, 04:03

Неизвестно, но вполне может быть. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие законы опираться, чтобы мне выплатили полагающуюся мне премию?

При выходе из декрета я проработала три недели, сегодня была рассчитана зарплата, при этом мне не начислили премию. Раньше премия всегда была. Премия составляет почти половину заработной платы, поэтому для меня это очень существенно. Законно ли это? Трудовой стаж не нарушался (вышла на работу до достижения ребенком 3-х лет). На какие законы опираться, чтобы мне выплатили полагающуюся мне премию?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2013, 01:01

Выплата премии трудовым законодательством не регулируется. Читайте свой трудовой договор, Коллективный договор либо Положение о выплате премий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
19.07.2017, 15:55

Вам необходимо посмотреть Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Красноярск
26.01.2020, 20:25

Обычно премию выплачивают если работник отработал более 3 месяцев. Но опять же это надо изучать внутренние положения о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
21.09.2017, 18:41

Добрый вечер!

Премию могут не выплатить. Потому что это премия то есть не обязательная часть заработной платы, услвия выплаты которой должны определяться локальными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.09.2017, 18:43

Здравствуйте! Данные выплаты регламентированы локальными нормативными актами (положениями об оплате труда, премии, коллективным договором). Обратитесь к работодателю и уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.09.2017, 18:44

Порядок и условия выплаты премий предусмотрены в локальных актах Вашего учреждения, например как в Положение о оплате труда или Положение о премировании.

[quote] ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист #7251516
Юрист г. Великий Новгород
11.12.2018, 15:14

Условия поощрения премиями, регулируется принимаемыми с участием работодателя коллективными договорами, локальными нормативными актами. Если в данных документах указано что для получения премии необходимо отработать полный календарный год, то работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение