Жалоба на определение о рассмотрении дела в краевом суде - как вернуть дело к рассмотрению по КоАП?

• г. Владивосток

Ситуация.

Подала административный иск в районный суд к центру занятости за незаконное снятие с учёта. Кроме требования о признании незаконным снятие с учёта требовала выплатить невыплаченные пособие по безработице.

Суд вынес определение рассматривать дело в гражданском судопроизводстве. Мне объяснили, что денежные требования можно предъявлять только по ГК. Я и согласилась (ну, не юрист я😏).

По ходатайству Центра занятости было вынесено определение о рассмотрении дела в краевом суде, так как местный центр занятости не является юридическим лицом. Я направила частную жалобу на это определение. Информации о результате пока нет.

А теперь я задумалась о том, что зря я согласилась рассматривать дело в гражданском судопроизводстве. Могу ли я как-то вернуть все взад?)) То есть чтобы иск рассматривался по КоАП, пусть и без денежных требований?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы все верно сделали. В рамках КОАП РФ исковое производство о взыскании чего-либо не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь безработной. Перед декретом уволилась. В декрете 4 года. В мае месяце 2020 подала заявку на пособие по безработице и дополнительного пособия на ребенка. Я не имею постоянной прописки вообще. У меня временная регистрация. После 10 дней проверок ЦЗН решил признать меня безработной и начислить пособие.1 ноября было преостановлена выплата. В январе 2021 года 20 числа мне пришла бумага от ЦЗН о мошеннических действиях и возврате всей суммы (28.000) в течении месяца. Изначально я не была уведомлена о том что не имею права без прописки получать пособия, повторных документов ЦЗН не требовал. Подавала заявку через гос услуги. Присылала фото паспорта и временной регестрации. А теперь грозят завести уголовное дело. Но возвращать мне не с чего, я безработная. Как быть в такой ситуации?

Центр занятости вынес решение об отказе в сохранении заработка за 4,5 и 6 месяцы. Я имею ипотечный кредит, документы были предоставлены. Оказано в связи с недостаточностью обстоятельств для признания исключительного случая. Ещё есть заболевание, но то лекарство, которое мне выписано не входит в список, имеющегося у центра занятости, как дорогостоящее. Правомерен ли отказ? И стоит ли обращаться в суд, если я являюсь пенсионером, а муж работает?

Летом 2020 года в июне, я встала на учет в ЦЗН по безработице через сайт Работа в России, через 10 дней меня признали безработной и назначили денежное пособие, с момента признания меня безработной специалисты ЦЗН мне не звонили, я не ездила для отметок так же в ЦЗН, что меня очень удивило. Через 21-23 дня приблизительно мне предложили работу знакомые, я удалилась с сайта, после чего мне так же никто не позвонил! Какое было назначено пособие я не знаю, так как на карту приходят алименты, детские пособия и прочие начисления, не слежу за этим. Спустя 6 месяце мне звонит специалист с Центра занятости населения и просит вернуть деньги 4300 рублей, объясняя это тем, что мне перевели сумму с учетом детского пособия 7400 руб (приблизительно пишу, точную сумму до копеек не помню) , что эту сумму мне выплатили за месяц, а я не имела права удаляться с учета ранее! Я ответила что не знала этого, так как на сайте нет такой информации, меня не предупреждали, мне не звонили с цента занятости и ни о чем не предупреждали. Да, отвечает специалист, вам не звонили, но вы должны были сами позвонить через месяц и отчитаться за месяц! Зачем отчитываться если ч не простояла месяц на учете, да и не знала я о том что нужно звонить в ЦЗН! Одним словом я не понимаю что происходит! Сумму которая мне была переведена я пока не могу посмотреть, нужно идти в Сбербанк, специалист сказала, что подождет неделю или две, пока я дойду до сбербанка и проверю были ли зачисления 5 августа 2020 года на мой р/с. На мой вопрос, что я нарушила, специалист ничего не смогла ответить...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЦЗ? Обязана ли я возвращать средства, которые (были) под вопросом получены якобы мной летом? Что мне нужно делать? Спасибо!

03 июля 2020 года областное государственное казенное учреждение Центр занятости города N... (далее – Центр занятости) зарегистрировал Вас в качестве безработного с 24 июня 2020 года, также с 24 июня 2020 по 23 декабря 2020 года Вам назначено пособие по безработице в размере 17556,00 рублей в процентном отношении от средней заработной платы.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

01 декабря 2020 года, Центром занятости выявлено, что с 11 июля 2019 года Вы осуществляете трудовую деятельность в статусе руководителя ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона о занятости, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, в том числе и в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

В соответствии с п. 17 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.

Вами не доведена информация о том, что Вы осуществляете профессиональную трудовую деятельность в Центр занятости, в связи с чем, с 24 июня 2020 года по 20 ноября 2020 года произошла переплата выплаты пособия в сумме 97166,86 рублей.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Прошу в добровольном порядке возвратить денежные средства в виде незаконно полученного пособия по безработице в размере 97166,86 рублей в течение месяца с даты получения данного уведомления.

Возврат пособия необходимо осуществлять по следующим реквизитам:

Являюсь Президентом Общественной Организации, без записи в трудовой, на безвозмездной основе. Есть все таки смысл судиться.

2 октября признали безработным и поставили на учёт в центре занятости. Явка была назначена на 30 октября. 30 октября не явился в центр занятости по причине повестки в органы МВД.3 октября пришёл к инспектору с повесткой, на что инспектор ответил что карточка закрыты и я снят с учёта. Разве это законно? Ведь повестка в органы дознания по разъяснениям МИН труда РФ является уважительной причиной неявки в ЦЗН.

Ситуация такова: меня сократили, я встала на учет в ЦЗН, подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным. Суд выиграла, естественно, с оплатой вынужденного прогула. ЦЗН уведомила сразу же. Теперь ЦЗН, мотивируя тем, что я получу оплату вынужденного прогула, требует возврата всей суммы полученного пособия по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Центр занятости спустя полгода подал на меня всуд чтобы взыскании выплат за полгода я не работала но работадатель неправильно поставил что якобы работала у них без заработной платы теперь прошло 7 месяцев и центр занятости требует с меня деньги это законно моя почта oyanevich@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение