Инвалид 3 группы - как составить заявление на уменьшение оплаты ЖКХ при ограниченной подвижности?

• г. Йошкар-Ола

Как написать в суд заявление на уменьшение оплаты ЖКХ 50% на меньше %,если я являюсь инвалидом 3 группы и плохо хожу, не могу сам ходить оплачивать (образец заявлени), спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такой заявление нужно написать не в суд, к судебным приставам. К заявлению приложить документы об инвалидности, пенсии и трудном материальном положении. В суд можно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального отопления.

Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала инвалид платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину. При этом, если в квартире прописан кто-то еще, то вернут меньше, так как квартплату распределяют между всеми жильцами. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Оформить льготы можно в МФЦ, через Госуслуги или в отделе социальной защиты населения. Нужно собрать необходимые документы и написать заявление на месте.

В суд для получения льгот писать не нужно, если только вам в них не отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Для того чтобы получить перерасчет, вам нужно собрать необходимые документы, подтверждающие такое право и приложить к ним заявление. Как именно составлять подобное заявление, строгих рекомендаций нет. Можете написать его в свободной форме, воспользовавшись общими правилами.

Подать документы можно двумя способами

По почте — обязательно оформите это письмо как заказное, чтобы получить уведомление о доставке.

Или занесите лично — в этом случае не забудьте подготовить копию и попросите проставить регистрационный номер, подпись, печать и дату.

Если у вас есть все основания, вы представили необходимые документы и оформили их надлежащим образом, в перерасчете отказать не могут. Но если все-таки так случилось, вы можете подать жалобу в Госжилинспекцию или иск в суд, для этого нужно иметь письменный отказ в перерасчете.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Как примерно написать образец заявления я не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Почему жкх по инвалидности не идёт 50%?а присылают лишь компенсацию 700 р. за жкх ежемесячно. Татьяна.

Льготы инвалиду 3 группы по ЖКХ при существующей задолженности.

Муж инвалид 3 группы сколько ему должны возвращать а коммунальные платежи. Платжки каждый месяц раные. Кда обратиться?

Я инвалид 3 группы. Не работающий. Судебные приставы удерживают 50% от поступлений пенсии на мою банковскую карту за долги ЖКХ. К карте подключена услуга"Копилка"и на мой личный счёт списываются % с этой банковской карты от поступления и списания средств. Имеют ли законное право судебные приставы арестовать этот мой личный счёт и забрать все средства с него в счёт погашения моего долга?

Здравствуйте, у нас ребенок инвалид, у нас льготы 50 % на оплату квартиры, это действует только на него или на всех членов семьи?

Владелец квартиры дочь. Не прписана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение