Можно ли проживать в 14 лет за границей без опекунов, к примеру несколько недель или месяцев?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно действующему регулированию выезд за пределы Российской Федерации граждан до 18 лет без сопровождения родителей либо представителей допускается. При этом не регулируется цели выезда за пределы РФ (отдых, учёба, работа и тп) - то есть цель поездки может быть любой. Для выезда требуется согласие хотя бы одного родителя. Условия пребывания и проживания в иностранном государстве для ребенка соответственно необходимо уточнять в стране назначения (например, для некоторых стран может требоваться согласие двух родителей ребенка на его выезд, либо установлены иные ограничения).