Упустил льготы на транспортный налог и оплачивал лишнее - возможно ли вернуть деньги?

• г. Махачкала

В течении 2 х лет оплачивал транспортный налог. Сейчас узнал, что за этот период я относился к льготникам. Никто мне не говорил что освобожден от налога. Он начислялся и отображался в госуслугах. На остаток даже начислялись пении А я как послушный гражданин оплачивал. .

Могу ли я теперь, после того как узнал о своих льготах забрать уплаченные суммы обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, можете. Согласно ст. 78 Налогового кодекса, п.3 Цитата: "Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафа".

Перерасчет производится, начиная с периода, в котором право на льготу возникло, поскольку другой порядок не установлен. Вы должны подать заявление о возврате переплаты в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Заявление на возврат переплаты подается либо лично, заказным письмом либо онлайн в личном кабинете налогоплательщика.