Вопрос №18769599

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.09.2021, 22:36

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

Обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с учетом избранной обучающимся формы получения образования, оно осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

В связи с изложенным выше для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося, а также для урегулирования возникающих в связи с этим отношений по подготовке и реализации индивидуального учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Имеет ли право школа отказать ребенку в очно-заочном образование?

Имеет ли право школа отказать ребенку в очно-заочном образование?

Ребенок программу выполняет, ВСЕ предметы сдает. Переход на данную схему обусловлен занятиями в спорт школе и наличием сборов.

Адвокат г. Рыбинск
14.09.2018, 21:45

Цитирую ст. 17 федерального закона об образовании.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если законом такая форма обучения предусмотрена, школа отказать не может. Психологически давить, завидовать спортивным успехам и возможностям ребенка успевать учиться и сдавать все зачеты может, отказать нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия директора школы при отказе в переводе на заочную форму обучения?

Законны ли действия директора школы при отказе в переводе на заочную форму обучения? Директор, согласовал свои действия с местным РОНО, ссылается на статью 28 ФЗ 273.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2020, 13:27

Школа обязана:

1) Обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям интересам и потребностям обучающихся

Заочное обучение возможно только если ваш ребенок по медицинскому заключению не может посещать школу лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2020, 14:17

Вполне законны если у вас нет законных оснований для перевода на заочную форму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право администрация школы отказать в переводе ребенка на очно-заочную форму обучения в школе?

Имеет ли право администрация школы отказать в переводе ребенка на очно-заочную форму обучения в школе? Как действовать в случае отказа? Заранее благодарю. Светлана.

Адвокат г. Москва
04.08.2016, 23:32

Обращайтесь в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Краснодар
15.11.2017, 18:20

Добрый вечер. Если у школы нет соответствующей лицензии и аккредитации в таком случае школа права чтобы уточнить Обратитесь Департамент образования. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.11.2017, 18:35

Надежда, школа не имеет права отказать в переходе на СО.Это прерогатива родителей. Если эта школа не имеет права на промежуточную аттестацию Вашего ученика, вы можете это сделать в любой другой школе. В управление образования Вы должны предоставить только уведомление о переходе на семейное обучение.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.10.2018, 11:31

Добрый день. Для этого назначается комиссия, на которой решают нужно ли по состоянию здоровья Вашему ребенку домашнее обучение. Сама с этим сталкивалась, когда родную младшую сестру переводили на домашнее обучение. В прошлом году не дали, в этом дали. Конктено в нашем случае ребенок инвалид, помимо справки об инвалидеости, МПК комиссия должна выдать подтверждение о необходимости перевода ребенка на домашнее обучение. Если Вас интересует вопрос о здоровом ребенке, то вопрос требует дополнительной работы с моей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.10.2018, 11:32

Пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно Письму Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472 "О направлении ответов на вопросы", при выборе родителями (законными представителями) детей получение общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 65 Федерального закона).

Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка.

Порядок проведения и формы промежуточной аттестации, определены локальными актами образовательной организации (статья 28 Федерального закона).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии с приказами Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 и от 26 декабря 2013 N 1400, соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.10.2018, 11:34

Добрый день! Перевод на домашнее обучение осуществляется в уведомительном порядке, отказать вам не могут.

П. 5 ст. 65 ФЗ "Об образовании"

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. [b]При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.[/b]

Для прохождения промежуточных аттестаций вам необходимо прикрепиться к какому-либо учебному заведению и сдавать предметы экстерном.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2018, 11:34

Здравствуйте, если отказ будет, он не законный, федеральный закон об образовании предлагает семейную форму образования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Барнаул
11.01.2021, 10:38

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) [b]выбирать[/b] до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) [b]формы получения образования и формы обучения[/b].

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и[b] дистанционных образовательных технологий[/b] предусмотрена ст. 16 ФЗ РФ "Об образовании".

Таким образом, родители вправе выбрать обучение с применением дистанционных технологий. Для этого нужно подать директору соответствующее заявление. Заявление носит уведомительный характер, а не разрешительный. В случае конфликта жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.01.2021, 10:44

Добрый день Катерина, конечно школа НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ ВАМ, на основании ФЗ № 273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.01.2021, 11:03

Здравствуйте Катерина

[b]Школа не может отказать, а может дать письменный ответ со ссылкой на Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 и обращения в Министерство просвещения Российской Федерации за получением информации, если школа не оснащена техоборудованием

для дистанционного обучения[/b]

Приказом Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 “Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”

В соответствии с подпунктом 4.2.53 пункта 4 и подпунктом 9.11 пункта 9 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 [b]был утвержден[/b]

прилагаемый временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного [b]обучения и дистанционных образовательных технологий[/b].

А в п.7, 8 указано что Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, направляют информацию о создании и режиме работы региональной телефонной горячей линии в Министерство просвещения Российской Федерации, а также о лицах, ответственных за ее функционирование и оказание информационно-методической поддержки.

Информация о создании и режиме работы федеральной телефонной горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения, Временный порядок, а также перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" edu.gov.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.01.2021, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[b]Нет правовых оснований в отказе[/b], так как данное обучение предусмотрено Минпросвещения России приказом от 17 марта 2020 г. № 103 утвержден Временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ применяют электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 сентября 2017 г., регистрационный N 48226).

Если у вас возникнут проблемы, то Информация о создании и режиме работы федеральной телефонной горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения, Временный порядок, а также перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" edu.gov.ru.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73676901/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
11.01.2021, 16:49

Добрый день!

В ответе родителям вам необходимо указать на отсутствие технической возможности школы для такого вида обучения. В приказом Минпросвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 сказано, что при отсутствии тех. возможности нужно обращаться в Министерство. На его официальном сайте размещен список бесплатных образовательных платформ. Кроме того, родители могут обратиться в другую школу, имеющую техническую возможность дистанционного обучения. И предупредите родителей, что при дистанционном обучении ребенок все равно должен будет сдавать аттестацию бесплатно в своей школе или платно на специальных лицензированных платформах в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.02.2021, 09:27

Оксана, вопрос какой у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.02.2021, 09:39

Родители вправе перевести ребенка на дистанционное либо домашнее обучение по своему заявлению на имя директора, отказать не получиться.

[u]Директору МБОУ СОШ №_________

_____________________________

(Ф.И.О. директора)

от____________________________,

(Ф.И.О. родителя, законного представителя)

проживающей (-его) по адресу:

____________________________

тел.:__________________________

Заявление

Довожу до вашего сведения, что мною ___________________________________________________

Ф.И.О. родителя (законного представителя) на основании ст. 16, ст. 17 п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ выбрана форма дистанционного обучения для моего сына (дочери)__________________________

_______________________________________ученика (цы)__________класса

с_________по_________2020 г.

На основании ч. 1, ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ прошу обеспечить получение бесплатного горячего питания моего ребенка путем доставки по адресу:________________ (про питание указывается при необходимости для младшеклассников 1-4 кл).

Гарантирую создание условий для обучения ребенка в дистанционном режиме и выполнение заданий, назначенных учителем.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время дистанционного обучения беру на себя.

«___»________20__г.

________/_____________

подпись/расшифровка подписи[/u]

- см. ст. 16, ч. 4 ст. 17, п. 1 ч. 1 ст. 34, 44, ФЗ «Об образовании в РФ», ч. 2 ст. 63 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.12.2018, 09:37

Дарья, г. Иркутск, если вы имеете ввиду отчисление, то поскольку отчисление производится за «грубое нарушение устава школы», то в Уставе школы должен содержаться перечень поступков, которые являются этими «грубыми нарушениями». Обычно он стандартный: — непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы); — оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);-неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков); — применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса; — употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение