Право школы отказать в заочной форме обучения - где искать информацию и куда обращаться в случае отказа

• г. Уфа

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

Обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с учетом избранной обучающимся формы получения образования, оно осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

В связи с изложенным выше для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося, а также для урегулирования возникающих в связи с этим отношений по подготовке и реализации индивидуального учебного плана.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право школа отказать ребенку в очно-заочном образование?

Ребенок программу выполняет, ВСЕ предметы сдает. Переход на данную схему обусловлен занятиями в спорт школе и наличием сборов.

Законны ли действия директора школы при отказе в переводе на заочную форму обучения? Директор, согласовал свои действия с местным РОНО, ссылается на статью 28 ФЗ 273.

Имеет ли право администрация школы отказать в переводе ребенка на очно-заочную форму обучения в школе? Как действовать в случае отказа? Заранее благодарю. Светлана.

Здравствуйте.. школа отказывает в переходе на "Семейное образование" аргументировав так: "-у школы нет соответствующей лицензии". Вправе ли они?

Сориентируйте, пожалуйста, ребенок 2 ой класс, родители хотят чтобы он учился дистанционно, может ли школа ему в этом отказать? На основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение