На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать?

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №18769653

Осуждена по статья 264 часть 3 по приговору наказание звучит так 2 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев. На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать? По приговору я не могу менять места жительства и место работы. А я нашла новую работу и хотелось бы поменять место работы. А по закону в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься (ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Не очень хочется портить свою трудовую книжку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
30.09.2021, 23:25

Можете подать ходатайство в суд. Но лучше, если это сделает ваш инспектор УИИ. Поговорите с ним, и если не было нарушений и вовремя отмечались, то суд снимет судимость.

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных,- по истечении испытательного срока; - ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Плесецк
30.09.2021, 23:46

Не стоит тешить себя надеждами, что если в трудовой книжке не будет записи о лишении права управления транспортными средствами, то о Вашей судимости никто не узнает. Эта судимость теперь в Вами навсегда, даже если она будет снята досрочно или погашена по истечении срока отбытия условного наказания. В справке о наличии/отсутствии судимости она все равно будет указываться. Единственно верный выход в этой ситуации, по моему мнению, это честно признаться руководителю о наличии указанных обстоятельств и постараться уверить его, что это была ошибка молодости, и что такого больше не повториться. Хуже будет если он узнает это от посторонних людей, тогда в отношении Вас только недоверие и сомнения в Вашей искренности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать?

Осуждена по статья 264 часть 3 по приговору наказание звучит так 2 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев. На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
30.08.2021, 23:27

Сидите спокойно до окончания срока и т.д. - к чему суета?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Снятие судимости и отмена дополнительного наказания статья 264 часть 3

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - я осуждён по статье 264 ч.3 на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управлять транспортным средством на 3. Возможно ли подать ходатайство об отмене дополнительного наказания и снятия судимости по истечению половины условного срока?

Юрист г. Иркутск
04.06.2018, 21:29

Здравствуйте! О снятии судимости: УК РФ Статья 86. Судимость

...

3. Судимость погашается:

[quote]а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

...

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, [u]то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости[/u].[/quote] Если под дополнительным наказанием Вы имеете в виду лишение права управления, то нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Шук П.С. 3.8
Адвокат г. Унеча
31.05.2017, 17:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ будете подвергнуты аресту, сроком на пятнадцать суток - за управление АВТО без ПРАВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я работать помощником машиниста на железной дороги?

Осуждён по статья 264 часть 3.

Приговорили к 2 лет лишения управления транспортными средствами.

Могу ли я работать помощником машиниста на железной дороги?

Юрист г. Челябинск
11.02.2020, 16:03

Здравствуйте! Да конечно можете.

[quote]"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 10:28

Здравствуйте. Одно из основных видов наказанрия.

УК РФ:

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Штраф, [b]лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью[/b] и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Ч.3 статьи 264. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Адвокат г. Курск
25.10.2017, 17:33

Добрый вечер! Судимость эта будет погашена по отбытии условного срока наказания. Досрочное погашение судимости не будет удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

У меня был запрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствам, как вид доп. наказания, осужден я был по статья 264 часть 2. Теперь меня сняли с учета, и УИИ дало мне справку о том что наказание отбыто. Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

Юрист г. Пермь
09.07.2020, 14:30

Здравствуйте, Сергей!

Да, все верно. Нужно идти в ГАИ.

никаких экзаменов сдавать не нужно. Вас же не лишали права управления по КОАП РФ.

У Вас просто было такое дополнительное наказание (ст. 45 УК РФ)

Оно не предполагает сдачу экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.07.2020, 14:31

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.3 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

[quote]Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому [b]административному [/b]наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).[/quote]

Про сдачу экзамена в случае совершения преступления по ст.264 УК РФ ничего не сказано. Т.е. в/у должны вернуть без сдачи экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.07.2020, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Если вы были лишены специального права водительского удостоверения по решению суда, то вам нужно будет пересдавать. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 14:34

Добрый день! Согласно ч.3 ст.28 ФЗ «О безопас. Дор. движ.» возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Во исполнение данной нормы закона Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. В указанном нормативном правовом акте установлено, что возврат водительского удостоверения лицу, [b]подвергнутому [/b]административному или у[b]головному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. [/b]Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.07.2020, 14:49

Сергей!

Да, Вы правильно понимаете, так как на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 [b] "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"[/b] все граждане, которые лишенные водительских удостоверений после сентября 2013 г. обязаны вновь сдать теоретический курс по вождению.

[quote]2.[b] Изъятое водительское удостоверение[/b] возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).[/quote]

Это Постановление не уточняет оснований, по которым было изъято водительское удостоверение, поэтому ссылка на то, что это дополнительное наказание в правовом плане обоснований не имеет.

В дополнение к успешно сданному экзамену придется предоставить медсправку, которая выдана не ранее, чем за 1 месяц до окончания периода, на который водитель был лишен ВУ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Обязательно ли продлят срок лишения прав или возможно просто штраф или работы как наказание?

В ст. 264.1 ук рф а точнее ее наказания ни чего не говорится о дополнительном лишении водительских прав! Обязательно ли продлят срок лишения прав или возможно просто штраф или работы как наказание?

Юрист г. Саратов
13.01.2017, 14:51

Наказание по ст.264.1 УК РФ никак не освобождает от административного наказания по КоАП РФ. Срок лишения не продлевают, а назначают новый, который начнется тогда, когда закончится предыдущий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
13.01.2017, 14:51

Здравствуйте.

По данной статье, обязательно лишение ВУ, Вы просто невнимательно прочли статью.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

[b]наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение