У моего знакомого, жену положили в больницу на операцию, у них 7-ми месячный ребенок и ему пришлось сидеть с ребенком 2 недели

• г. Москва

У моего знакомого, жену положили в больницу на операцию, у них 7-ми месячный ребенок и ему пришлось сидеть с ребенком 2 недели, а в детской поликлинике не дают больничный. Правы в поликлинике? И что ему делать?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Поликлиника не имела права отказать в выдаче листка нетрудоспособности Вашему знакомому в том случае, если он не военнослужащий и у него имелся документ лечебного учреждения (больницы) о том, что его жена не может осуществлять уход за ребенком до 3-х лет. Так, согласно Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" ( в редакции от 27.03.2002 г.), "листок нетрудоспособности выдается по уходу:*** п. 5.2.5 Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет... в случае болезни матери, когда она не может осуществлять уход за ребенком".

Спросить
Пожаловаться

Жена находиться в декретном отпуске но ее положили в больницу на операцию. Могу ли я получить больничный по уходу за ребенком на время лечения жены. Ребенку 1 год. если да то где в детской поликлиники отказали.

Жену положили в больницу, ребенку 10 мес. Как папе получить больничный чтобы он сидеть с ребенком. Больше сидеть некому.

У моего сына жену после родов положили в больницу (инфекция после операции кесарево сечение), ребенку всего 15 дней. Должны ли ему выдать больничный по уходу за ребенком пока мать находиться в больнице?

Меня положили в больницу, муж сидит с нашим 5-ти месячным ребенком, как ему оформить больнычный? Просто поиннсти на работу мою выписку или мужу идти в поликлинику и делать больничный?

Жена получает пособие на ребенка и по уходу у которого ДЦП. Жену положили в больницу пришлось мужу сидеть с ребенком. Но детская поликлиника отказывает дать мужу больничный на время отсутствия жены ссылаясь на то что ребенку уже 14 лет и у нее нет ремиссии. Как быть в данной ситуации и куда писать.

Жену положили в больницу дома остался ребенок месячны как мне взять больничный по уходу за ним.

Моей дочери 4 лет сделали операцию под общим наркозом по удалению аденоидов. В больнице мне дали больничный на 3 дня и закрыли его, написав в рекомендациях 2 недели не посещать садик. В поликлинике мне в больничном отказали, сказав что ребенок здоров. Сидеть с ребенком некому. Что делать? Имею ли я право на больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь попала экстренно, на операцию, у неё с мужем ребёнок 10 месячный, почему её мужу не дали больничный, в детской поликлинике, Что делать, он с ребёнком, дома, И это не оплачивается? Разве так можно?...

Я попала в больницу с маленьким ребенком, а мужу пришлось сидеть дома со вторым ребенком. В больнице мужу больничный открыть не могут, т.к. я лежу с ребенком. А в поликлинике отказываются открывать больничный задним числом. Хотя в поликлинике знают, что я в больнице и с какого числа. Как добиться в поликлинике больничный на папу по уходу за ребенком задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение