У моего знакомого, жену положили в больницу на операцию, у них 7-ми месячный ребенок и ему пришлось сидеть с ребенком 2 недели

• г. Москва

У моего знакомого, жену положили в больницу на операцию, у них 7-ми месячный ребенок и ему пришлось сидеть с ребенком 2 недели, а в детской поликлинике не дают больничный. Правы в поликлинике? И что ему делать?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Поликлиника не имела права отказать в выдаче листка нетрудоспособности Вашему знакомому в том случае, если он не военнослужащий и у него имелся документ лечебного учреждения (больницы) о том, что его жена не может осуществлять уход за ребенком до 3-х лет. Так, согласно Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" ( в редакции от 27.03.2002 г.), "листок нетрудоспособности выдается по уходу:*** п. 5.2.5 Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет... в случае болезни матери, когда она не может осуществлять уход за ребенком".