Владелец автомобиля хочет вернуть деньги за неиспользованную страховку при продаже авто

• г. Санкт-Петербург

При покупке нового автомобиля в июне 2020 г. была навязана страховка на 5 лет (180000 рублей) ооо "АТС" (СПб и Ленинградская обл. ).

Автомобиль был продан в сентябре 2021 года, в связи с чем, хотелось бы вернуть деньги за неиспользуемый период.

Возможно ли это?

В договоре прописаны следующие моменты:

6.4. При продаже автомобиля, указанного в п. 3 Заявления о заключении договора об оказании услуг (карта «Премиальная карта»), Заказчик обязан уведомить нового владельца такого автомобиля либо пользователя о настоящем Договоре, а Исполнителя – об отчуждении автомобиля в течение 24 часов, предоставив Исполнителю документы, подтверждающие отчуждение указанного автомобиля. Документом, подтверждающим отчуждение автомобиля, является копия Паспорта транспортного средства с отметкой о новом владельце автомобиля. С момента получения от Заказчика уведомления об отчуждении автомобиля настоящий Договор автоматически расторгается, и Исполнителем.

Услуги не представляются.

Исполнитель не приобретает никаких обязательств по отношении к новому владельцу автомобиля. Новый владелец автомобиля имеет самостоятельное право заключить договор на оказание услуг с Исполнителем.

6.5. Настоящий Договор подлежит автоматическому расторжению при наступлении следующих обстоятельств:

 утрата права владения и/или пользования автомобилем, указанным в п. 3 Заявления о заключении договора об оказании услуг (карта «Премиальная карта»);

 утрата автомобиля, указанным в п. 3 Заявления о заключении об оказании услуг

(карта «Премиальная карта»).

При этом соблюдается обязательная форма письменного уведомления о любом из вышеперечисленных условий, путем личного обращения, либо направления заявления по почте с уведомлением, с обязательным приложением документов подтверждающих вышеперечисленные условия.

Документами, подтверждающими утрату права пользования автомобилем, либо утрату самого автомобиля, являются надлежаще заверенные копии:

 Решения суда, вступившего в законную силу;

 Справки ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии;

 Справки о хищении/угоне Транспортного средства, выданная правоохранительными органами;

 Справки об утилизации Транспортного средства.

6.6. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке с уведомлением Заказчика в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. В таком случае настоящий Договор будет считаться расторгнутым по истечении 15 дней с момента направления соответствующего уведомления Заказчика, если иной срок не будет предусмотрен в уведомлении Исполнителя либо установлен законодательством РФ.

6.7. Плата, причитающаяся Исполнителю, в том числе за оказанные дополнительные, разовые услуги в рамках Договора, возврату не подлежит. Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимильной подписи, в договоре, на дополнительных соглашениях к настоящему договору, а также на иных документах, имеющих значение для его исполнения, изменения или прекращения.

Полный текст договора

http://atehservis.ru/наши-продукты/ - Договор публичной оферты Премиальная карта.

Ответы на вопрос (2):

Это не страховка, поэтому можно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это договор публичной оферты на оказание услуг. Вам необходимо письменно уведомить организацию о продаже автотранспортного средства и расторжении договора, а также потребовать возврата неиспользованной суммы по договору ст. 451-452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В автосалоне навязывают отдельную страховку GAP на два года за 140 тыс. Могу ли я отказаться от этой страховки, т.к. её можно включить в КАСКО за 20 т.р. в год?

20.06.2020 г. оформил автокредит. Была навязана страховка GAP (90’000). Прошло более 14 к.дней. Могу ли я досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии пропорционально неиспользованным дням.

27 июня 2020 г был заключен автокредит с заявлением на заключение опционного договора "Автоуверенность". Это как страхование к кредитному договору. По опционному договору в случае просрочек платежей нами по кредиту, можем обратиться по опционному договору к Автоэкспресс с требованием купить у нас авто и перечислить банку остаток кредитной суммы. Срок действия опциона 3 года.

3 июля 2020 года был полностью погашен автокредит.

Можно ли расторгнуть опционный договор с возвратом денежных средств. Просто в данном опционе есть пункт, что при ПРЕКРАЩЕНИИ опционного договора опцион не возвращается.

23.10.2020 жена покупала новый автомобиль в кредит и ей навязали услугу помощи на дорогах, в итоге когда пришла дой и показала документы понял что ей навязали за кредитные денежки этот договор стоимость 120.000 р.

Хотим расторгнуть договор, но для этого нужно направить письменное заявление о расторжении во все стороны сделки...

1 ВАРИАНТ

Это считать услугу навязанной, но при этом судебных процессов не избежать, да и доказать как правило очень тяжело.

"Настоящим заявляю, что сотрудники Евро Ассистанс, Банка и Автосалона, по совместному сговору, направленные на получение денег, путем злоупотребления доверием, в ходе оформления покупки автомобиля в кредит навязали подключение к программе «ПРЕМЬЕР» сроком на 55 месяцев. Я утверждаю, что данная услуга была мне навязана при получении кредита, мною будет написана соответствующая претензия/жалоба в «Сетелем Банк» ООО и ООО «БЦР-Авто Плюс», и при необходимости в контролирующие и судебные инстанции. "

2 ВАРИАНТ

24.01.2020 я решил проверить работоспособность этой конторы (типо пробил колесо) и позвонил по номеру который указан на карточке которую дали при заключении договора, как итог не кто там трубку не взял и потом не перезвонил... нашел номер в интернете который тоже как понимаю пренадлежит это фирме, в итоге дозвонился до оператора и спросил почему тот номер не работает, внятного ответа я не получил, в итоге я требую расторжения договора и он говорить что вы должны прислать его по почте или принести лично, я выбрал лично, в день звонка они принять меня не смогли, суббота и воскресенье у них выходной, звоню утром сегодня 27.01.2020 мне говорит давайте завтра, также 27.01.2020 приезжал в оба их офиса там закрыто и не кого нет, автосалон говорит разбирайтесь сами между собой я тут не причем)

"не исполнение своих обязательств 24.01.2020 г. по договору со стороны исполнителя ООО «Евро Ассистанс». Подтверждаю, что услуги, предусмотренные указанным договором мне не оказывались. На основании ст. 450 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" и др. прошу расторгнуть Договор от 23.01.2020 г. об оказании ваших услуг программы «Премьер». В связи с вышеизложенным довожу до вашего сведения, что у меня отпала потребность в предоставляемых вами услугах. Считаю, что основание для расторжения договора в одностороннем порядке существенное."

При покупке нового автомобиля гражданин застраховал его на сумму 350 тыс. руб., уплатив при этом соразмерную страховую премию. Через пять месяцев после приобретения автомобиль был похищен. Страхователь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения. Ему было выплачено 210 тыс. руб. Страховая компания обосновала данное решение тем, что при страховании автомобиля была изначально завышена его стоимость. Страхователь обратился с иском в суд о выплате страховщиком всей суммы возмещения.

Определите, какое решение может быть вынесено судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение