Владелец автомобиля хочет вернуть деньги за неиспользованную страховку при продаже авто

• г. Санкт-Петербург

При покупке нового автомобиля в июне 2020 г. была навязана страховка на 5 лет (180000 рублей) ооо "АТС" (СПб и Ленинградская обл. ).

Автомобиль был продан в сентябре 2021 года, в связи с чем, хотелось бы вернуть деньги за неиспользуемый период.

Возможно ли это?

В договоре прописаны следующие моменты:

6.4. При продаже автомобиля, указанного в п. 3 Заявления о заключении договора об оказании услуг (карта «Премиальная карта»), Заказчик обязан уведомить нового владельца такого автомобиля либо пользователя о настоящем Договоре, а Исполнителя – об отчуждении автомобиля в течение 24 часов, предоставив Исполнителю документы, подтверждающие отчуждение указанного автомобиля. Документом, подтверждающим отчуждение автомобиля, является копия Паспорта транспортного средства с отметкой о новом владельце автомобиля. С момента получения от Заказчика уведомления об отчуждении автомобиля настоящий Договор автоматически расторгается, и Исполнителем.

Услуги не представляются.

Исполнитель не приобретает никаких обязательств по отношении к новому владельцу автомобиля. Новый владелец автомобиля имеет самостоятельное право заключить договор на оказание услуг с Исполнителем.

6.5. Настоящий Договор подлежит автоматическому расторжению при наступлении следующих обстоятельств:

 утрата права владения и/или пользования автомобилем, указанным в п. 3 Заявления о заключении договора об оказании услуг (карта «Премиальная карта»);

 утрата автомобиля, указанным в п. 3 Заявления о заключении об оказании услуг

(карта «Премиальная карта»).

При этом соблюдается обязательная форма письменного уведомления о любом из вышеперечисленных условий, путем личного обращения, либо направления заявления по почте с уведомлением, с обязательным приложением документов подтверждающих вышеперечисленные условия.

Документами, подтверждающими утрату права пользования автомобилем, либо утрату самого автомобиля, являются надлежаще заверенные копии:

 Решения суда, вступившего в законную силу;

 Справки ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии;

 Справки о хищении/угоне Транспортного средства, выданная правоохранительными органами;

 Справки об утилизации Транспортного средства.

6.6. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке с уведомлением Заказчика в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. В таком случае настоящий Договор будет считаться расторгнутым по истечении 15 дней с момента направления соответствующего уведомления Заказчика, если иной срок не будет предусмотрен в уведомлении Исполнителя либо установлен законодательством РФ.

6.7. Плата, причитающаяся Исполнителю, в том числе за оказанные дополнительные, разовые услуги в рамках Договора, возврату не подлежит. Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимильной подписи, в договоре, на дополнительных соглашениях к настоящему договору, а также на иных документах, имеющих значение для его исполнения, изменения или прекращения.

Полный текст договора

http://atehservis.ru/наши-продукты/ - Договор публичной оферты Премиальная карта.

Ответы на вопрос (2):

Это не страховка, поэтому можно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости.

Здравствуйте. Это договор публичной оферты на оказание услуг. Вам необходимо письменно уведомить организацию о продаже автотранспортного средства и расторжении договора, а также потребовать возврата неиспользованной суммы по договору ст. 451-452 ГК РФ.