Возможность правления ЖСК принять решение о разделе коммунальных платежей между собственниками квартиры без согласия обоих сторон и применение судебного порядка

• г. Москва

Может ли правление ЖСК принять решение о разделе коммунальных платежей между 2-мя собственниками квартиры, имеющими по 1/2 доли собсвенности, если с заявлением обратился один из собственников, а второй своего согласия не дает и, скорее всего, не даст? Или такие вопросы решают через суд? В каком документе эту процедуру можно прочитать? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если не согласен, то только через суд. Документов определяющих процедуру - нет. Есть Постановление Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года п. 30 "суд, рассматривая споры об определении доли в оплате найма, вправе применить к положениям частей 4,5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ, статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением. на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Хоть у вас собственность, но данная цитата подходит для того, чтобы вы имели понятие о процедуре.